Планируется обсудить выполнение решений по вопросам управления рыболовством
В Астрахани состоялось открытие 45-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Российскую делегацию возглавил глава Росрыболовства Илья Шестаков, норвежскую – заместитель министра промышленности и рыболовства Норвегии Арне Рексунд.
Открывая сессию, Илья Шестаков отметил высокий уровень сотрудничества. «Проделанная Комиссией работа привела к устойчивому состоянию водных биоресурсов и пресечению их незаконного вылова, что дает возможность развивать рациональную промысловую деятельность совместных запасов», – сказал руководитель Росрыболовства.
За прошедший год проводилась активная межсессионная работа. В соответствии с утвержденной методикой, рабочая группа по анализу осуществила оценку объемов изъятия трески и пикши Россией, Норвегией и третьими странами за 2014 год, при этом нарушений правил рыболовства российскими и норвежскими судами не выявлено. В июне этого года на встрече сопредседателей СРНК, на основании научных данных, было увеличено ОДУ пикши на 2015 год. Кроме того, продолжается работа по разработке инструкции по контролю рыболовства в Баренцевом и Норвежском морях.

Сопредседатель СРНК от российской стороны напомнил норвежским коллегам о необходимости согласования понятия «выброс рыбы», которое представляет несомненную важность, как для российских, так и для норвежских рыбаков. Руководитель Росрыболовства выразил обеспокоенность в связи с ситуацией с продолжающимися задержаниями российских рыболовных судов по обвинению в выбросах рыбы, доставкой флота в норвежские порты и обременительными штрафными санкциями.
«Уверен, что Норвегия, как и Россия, заинтересована в развитии подлинно партнерских отношений в интересах сохранения совместных рыбных запасов и эффективного урегулирования спорных вопросов, используя уникальный механизм работы Смешанной комиссии», – добавил Илья Шестаков.
В рамках 45-й сессии, работа которой продлится до 9 октября, планируется обсудить выполнение решений по вопросам управления рыболовством, принятых на 44-й сессии, проходившей в октябре прошлого года в г. Осло, обменяться данными о промысле в 2014 году и за истекший период 2015 года; утвердить общие допустимые уловы трески, пикши, мойвы, морского окуня и синекорого палтуса и других видов водных биоресурсов в Баренцевом и Норвежском морях на 2016 год, распределить их на национальные квоты России, Норвегии и третьих стран.
Стороны также планируют согласовать технические меры регулирования промысла, единые переводные коэффициенты на рыбопродукцию, программу совместных морских исследований морских живых ресурсов на 2016 год и меры по контролю за промыслом на будущий год.
17:50 – 22 марта
17:55 – 21 марта
15:13 – 21 марта
14:10 – 21 марта
10:32 – 21 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
18:54 – 22 марта
17:50 – 22 марта
16:40 – 22 марта
15:45 – 22 марта
22:14 – 22 марта
21:01 – 22 марта
19:47 – 22 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 85.50 / 87.50 | 97.00 / 99.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 85.00 | 93.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 84.00 / 87.00 | 96.50 / 98.50 |
| Совкомбанк | 79.80 / 87.30 | 92.60 / 97.60 |
| Форабанк | 81.20 / 85.60 | 94.00 / 98.60 |
16:42 – 20 марта
15:57 – 20 марта
13:35 – 18 марта
12:00 – 18 марта