16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:30 Пятница 26 апреля 2024

Атомный ледокол «Вайгач» трудится в российской Арктике

14:20 – 15 октября 2015

Остальные три атомохода проходят плановый ремонт в Мурманске

14 октября атомный ледокол Росатомфлота «Вайгач» вышел из порта приписки Мурманск в направлении Чукотского моря. По пути мелкосидящий атомоход возьмет под проводку два танкера - Molengracht и Maasgracht под флагом Нидерландов, следующие в порт Сабетта. Проводка судов Dolfijngracht и Deltagracht станет заключительным ледокольным обеспечением летне-осенней навигации 2015 года. 8 ноября танкеры под флагом Нидерландов войдут на акваторию Северного морского пути и под проводкой ледокола «Вайгач» они возьмут курс на порт Сабетта.

«Сейчас начинается активное ледообразование вокруг островов по всей акватории Северного морского пути, - отметил капитан а/л «Вайгач» Леонид Ирлица. – Пролив Вилькицкого – это традиционно сложный участок для судоходства. По последним данным, там встречаются обломки айсбергов, а на остаточном льду начинается процесс намерзания».

Атомный ледокол «Вайгач» с середины ноября будет работать в Обской губе в направлении порта Сабетта. В январе 2016 года будет обеспечивать проводку судов с Новопортовского месторождения.

За 3 месяца летне-осенней навигации с Запада на Восток проведено 15 судов, а с Востока на Запад – 24. Девять иностранных судов под флагами Нидерландов, Либерии, Гонконга, Антигуа и Барабуда получали ледокольное обеспечение от атомных ледоколов Росатомфлота

«Основными работами летне-осенней навигации стало ледокольное обеспечение судов в направлении порта Сабетта, проводки каравана кораблей Северного флота, а также обеспечение снабженческих рейсов по линии ГУП ЧАО «Чукотснаб», - рассказывает заместитель генерального директора по эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов. –Ледокольное обеспечение атомоходом «Вайгач» судов RED ZED II и RED ZED I с модулями для ОАО «Ямал СПГ» стало показательными проводками. Было наглядно продемонстрировано преимущество доставки грузов из Азии Северным морским путем».

В 2016 году планируется серия рейсов судов Северным морским путем из Азии в направлении порта Сабетта.

В настоящее время, плановый ремонт проходят атомные ледоколы «Таймыр»,«50 лет Победы» и «Ямал». Уже в декабре этого года атомоход «Таймыр» будет готов приступить к работе на порт Сабетта, а в январе 2016 года начнет выполнять ледокольное обеспечение по контракту с ГМК «Норильский никель».

Также, в январе 2016 года завершатся ремонтные работы на атомных ледоколах «Ямал» и «50 лет Победы».

Лента новостей