16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:02 Среда 13 мая 2026

В Мурманском торговом порту проверят эффективность системы пылеподавления

9:50 – 16 октября 2015

Ученые уже приступили к экспериментальным измерениям на территории порта

Специалисты научно-методического центра воздухоохранной деятельности в Российской Федерации НИИ «Атмосфера» проверят и уточнят показатели, используемые в действующих методиках расчетов выбросов каменноугольной пыли от погрузо-разгрузочных работ ПАО «Мурманский торговый порт» , также будет переработан действующий Проект нормативов предельно допустимых выбросов. Работы проведут в связи с изменением санитарного и природоохранного законодательства.

«Ученые уже приступили к экспериментальным измерениям на территории порта содержания пыли в атмосферном воздухе от всех технологических процессов: при погрузке угля на суда, при выгрузке из вагонов, а также при работе перегрузочной техники. Кроме того, специалисты должны определить эффективность работы стационарной системы пылеподавления на базе туманообразующих пушек», - сообщил Богдан Хмельницкий пресс-секретарь ПАО "Мурманский морской торговый порт".

В информационном сообщении отмечается – «порт заинтересован получить объективные данные о безопасных уровнях воздействия на окружающую среду, чтобы на их основе совершенствовать технологию обработки пылящих грузов, разрабатывать и внедрять современные пылезащитные системы».

Напомним, в феврале этого года межрайонная природоохранная прокуратура организовывала проверку торгового порта в связи с «черным налетом», появившимся на территории города. В результате в порту выявили нарушения при осуществлении работ по перевалке угля. Проведенная экспертиза установила большую концентрацию угольной пыли на улицах областного центра. Тогда же Роспотребнадзор возбудил дело об административном правонарушении - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Юрий Сердечкин

Бывший мэр Мурманска назначен замглавы Минвостокразвития

21:38 – 13 мая

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Салат с арбузом и сыром

Забудьте про майонез: 3 супербыстрых салата для весенней лёгкости

21:09 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая