16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:18 Четверг 30 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Руководителя ритуального агентства в Кандалакше осудили за погребение умерших без гробов

17:23 – 30 октября

Губернатор Андрей Чибис призвал руководство Мурманска внимательнее относиться к чистоте и порядку в областном центре

17:09 – 30 октября

Мурманскому областному краеведческому музею планируют выделить 3,5 млн рублей на выставку

16:55 – 30 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября

Лучшее предложение — бронирование мест в самолёте: платные и бесплатные опции — инструкция для пассажиров

18:15 – 30 октября

Монастыри и похороны дарили ей вдохновение: Коко Шанель умела удивлять — к ней выстраивались очереди

18:06 – 30 октября

Схема подготовки роз к зиме: подкормка марганцем — рассказываю тонкости осеннего ухода

18:00 – 30 октября

Увеличение добычи рыбы и строительство новых кораблей обсудят на сегодняшнем Госсовете

6:30 – 19 октября 2015

Один из основных вопросов, волнующих рыбохозяйственный комплекс страны – увеличение срока действия выданных квот с 10 до 25 лет

Сегодня в Москве под председательством президента России Владимира Путина состоится заседание Государственного совета РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В ходе заседания будут рассмотрены вопросы комплексного развития рыбохозяйственного комплекса страны, насыщение внутреннего рынка качественной отечественной рыбопродукцией, инфраструктурные проекты в рыбопереработке, а также вопросы судостроения для нужд рыбной промышленности.

Один из основных вопросов, волнующих рыбохозяйственный комплекс страны – увеличение срока действия выданных квот с 10 до 25 лет. С таким предложением выступают Минсельхоз и Росрыболовство. Также предлагается выдавать дополнительную квоту как субсидию тем рыбопромышленникам, которые строят суда на отечественных верфях. Изначально на это предлагалось выделять до 20% квот рыбодобычи от входящих в "исторический принцип". Но реализовать этот замысел пока представляется с трудом - чиновники признают острую нехватку новых рыболовных траулеров, отвечающих современным требованиям. Строительство нового рыболовецкого флота, который увеличит ежегодную прибыль в отрасли на 115 миллионов долларов, потребует 1,2 миллиарда долларов.

О том, какие ожидания у рыбацкого сообщества от грядущего Госсовета, накануне «Би-порту» рассказал председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

Фото: kafanews.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 83.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.20 / 83.50 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября

Прожиточный минимум в Мурманской области хотят повысить на 4%

12:16 – 30 октября

Президент страны поставил задачу вдоволь накормить россиян доступной по цене рыбой

10:32 – 30 октября

Стало известно о назначении нового гендиректора мурманского аэропорта

16:13 – 29 октября