Корень всех проблем рыбопромышленники видят в плохом управлении
19 октября состоится заседание президиума Госсовета "О развитии рыбохозяйственного комплекса". Событие должно стать важнейшим для российской рыбной отрасли. Так ли это? «Би-порт» пообщался с председателем правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентином Балашовым о грядущем заседании, ожиданиях рыбаков и ситуации в отрасли в целом.
В повестке заседания два главных вопроса. Во-первых, это импортозамещение – состояние отрасли и её способность кормить страну рыбой. Во-вторых, будет обсуждаться отечественное судостроение. Этот вопрос стоит наиболее остро, поскольку старые суда активно выбывают, а строить новые самостоятельно тяжело и дорого. Власти намерены поддерживать российское судостроение так называемыми «квотами под киль»: строишь пароход на Родине – получаешь квоту на вылов рыбы. С таким механизмом согласны не все. Настроения, с которыми рыбаки ждут грядущий Госсовет, позитивными не назовёшь. Тем более, рыбопромышленникам, которых пригласили на столь важное мероприятие, слова дано не будет.
«Никаких ожиданий у нас от Госсовета нету. Кроме того, мы понимаем, что нам скажут идти строить пароходы, а массовой необходимость у нас сейчас такой нет. Но мы их построим, куда мы денемся, если такие правила. Но мы говорим: то, что делается искусственно, через колено, это всегда дорого в первую очередь. А кто будет расплачиваться за это? Платить будут покупатели», - рассказал «Би-порту» Валентин Балашов.
Корень всех проблем рыбопромышленники видят в плохом управлении. Ещё 15 сентября президенту России Владимиру Путину на всероссийском совещании руководителей предприятий рыбной отрасли было озвучено предложение вернуть Росрыболовство в прямое подчинение правительству РФ, как это было в 2008-2012 года.
«Именно в эти четыре года отрасль прибавила к своим показателям один миллион дополнительного вылова. Потому что была правильная система государственного управления, вопросы решались быстро. А рыба не терпит длительных согласований – она сейчас ловится, а завтра уже нет. Это главный вопрос – сделать нормальную короткую систему управления отраслью», - отметил Валентин Валентинович.
«На лицо чиновничий задор, целью которого является, видимо, понравиться кому-то, поговорить про импортозамещение», - добавил эксперт.
Не смотря на в целом ощущение безысходности в свете предстоящего Госсовета, Балашов называет его очень важным – впереди Новый год, а селёдку кушают все, намекая, что лакомство, вероятно, станет дороже.
Фото: t-i.ru
9:04 – 12 августа
18:08 – 11 августа
17:30 – 11 августа
16:57 – 11 августа
15:25 – 11 августа
15:03 – 11 августа
14:26 – 11 августа
13:46 – 11 августа
13:31 – 11 августа
12:52 – 11 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
9:04 – 12 августа
8:08 – 12 августа
6:03 – 12 августа
4:33 – 12 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 82.00 / 85.00 | 93.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 83.30 / 84.75 | 96.80 / 98.50 |
| Совкомбанк | 81.70 / 85.30 | 95.30 / 98.80 |
| Форабанк | 83.50 / 85.30 | 96.50 / 98.80 |
16:08 – 11 августа
13:54 – 10 августа
10:08 – 7 августа
9:54 – 7 августа