16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:09 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Растения от ночных заморозков в сентябре надо укрывать: материалы, которые для этого подходят — что использовать

18:45 – 18 сентября

Пример загонит в угол — не всем дано IQ>100: уделите тренировке мозга 15 секунд

18:31 – 18 сентября

Заведите собаку — будете больше двигаться: неоднозначное предложение — но есть зерно здравого смысла

18:15 – 18 сентября

В правительстве области заслушали доклад о мероприятиях, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности в ЗАТО Александровск

10:53 – 23 октября 2015

О мероприятиях, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности в муниципальном образовании ЗАТО Александровск, правительству Мурманской области доложил сегодня глава муниципальной администрации Семен Кауров

О мероприятиях, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности в муниципальном образовании ЗАТО Александровск, правительству Мурманской области доложил сегодня глава муниципальной администрации Семен Кауров.

Как отметил докладчик, в муниципалитете стабильно работают промышленные предприятия – филиал СРЗ «Нерпа» и 10 СРЗ, что подтверждается увеличением в 2,5 раза объема производства за 8 месяцев текущего года в обрабатывающем производстве. Положительной динамикой по сравнению с прошлыми годами характеризуется и ситуация на рынке труда: снижается уровень регистрируемой безработицы. Наиболее востребованным специалистам: медицинским кадрам и судоремонтникам – в целях закрепления в ЗАТО предоставляется жильё.

В результате проведённой оптимизации расходов основные параметры местного бюджета на 2015 год были сокращены на 103 млн рублей. В частности, сокращены расходы на содержание органов местного самоуправления и казенных учреждений, сообщил Семен Кауров.

Масштабная работа проводится для повышения доходной части бюджета муниципального образования: принимаются меры по легализации «серой» занятости, взиманию недоимок по налогам и сборам, развитию малого и среднего предпринимательства.

Организована планомерная работа по исполнению «майских» указов президента РФ Владимира Путина. В 2014 году показатели, установленные соответствующими «дорожными картами», выполнены. В 2015 году прогнозируется сохранение достигнутых значений.

Одной из самых актуальных задач для муниципалитета является обеспечение доступности дошкольного образования: в ЗАТО Александровск самый высокий в области коэффициент рождаемости. Для решения этой задачи в 2012-2014 годах в детских садах ЗАТО было введено 181 дополнительное место, что позволило в 2014 году увеличить процент обеспеченности детей возрасте от 1 до 6 лет местами в ДОУ до 66%. С 2013 года в Гаджиево ведется строительство нового детского сада на 300 мест. Открытие планируется в декабре 2015 года. В результате – число мест в детских садах составит 3107, обеспеченность – 74 места на 100 детей в возрасте 1 - 6 лет.

Говоря о развитии социальной инфраструктуры, Семен Кауров сообщил, что в 2015 году в Снежногорске будет открыт спортивный комплекс ДЮСШ, в котором предусмотрен спортивный зал для занятий с детьми-инвалидами. В конце прошлого года в ЗАТО Александровск открыт многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг. Сегодня МФЦ оказывает 33 государственные и 7 муниципальных услуг. До конца года планируется ввести еще две госуслуги.

«Среди первоочередных задач деятельности органов местного самоуправления ЗАТО Александровск – завершение строительства детского сада в Гаджиево и детской спортивной школы в Снежногорске, развитие малого и среднего бизнеса и создание условий для привлечения инвестиций, а также для строительства социальных объектов, благоустройство территории, в том числе сооружение детских игровых и спортивных площадок», – обозначил приоритеты дальнейшие приоритеты работы местных властей Семен Кауров.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября