16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:54 Вторник 23 апреля 2024

Княжегубской ГЭС ОАО «ТГК-1» – 60!

8:26 – 26 октября 2015

Первоначально мощность ГЭС составляла 128 МВт, но в ходе модернизации ее удалось увеличить до 152 МВт

В поселке Зеленоборский Мурманской области в честь 60-летия Княжегубской ГЭС ОАО «ТГК-1» прошли торжественные мероприятия. На территории станции был открыт памятный знак, посвященный строителям гидротехнических сооружений.

«В возведении Княжегубской ГЭС приняли участие 10 тысяч человек. Несмотря на суровые условия Заполярья, станция была построена в короткие сроки, – рассказал Владислав Саранский, начальник Княжегубской ГЭС ОАО «ТГК-1». – Сегодня станция вырабатывает электроэнергию для жителей и крупных промышленных предприятий области и является градообразующим предприятием для поселка Зеленоборский.

Первоначально мощность ГЭС составляла 128 МВт, но в ходе модернизации ее удалось увеличить до 152 МВт. Обновление оборудования станции продолжается: введена в строй новая система возбуждения, что дало возможность автоматизации процессов управления и контроля режимов работы, проведены капитальные ремонты гидроагрегатов, повышающие надежность работы оборудования.

13 2

По случаю юбилея станции состоялось награждение участников конкурса детских рисунков «60 счастливых лет ГЭС дает тепло и свет», посвященных работе Княжегубской ГЭС и профессии энергетика.

«Мы активно взаимодействуем с образовательными и социальными учреждениями не только поселка Зеленоборский, но и Мурманской области. Подобные конкурсы и экскурсии на ГЭС позволяют детям ознакомиться с тем, откуда в их дом приходит электричество, научиться аккуратно с ним обращаться, и узнать больше о профессии энергетика», – добавил Владислав Саранский.

Усилиями энергетиков в Кандалакшском районе развивается спорт. Традиция ежегодного проведения лыжных гонок на кубок ОАО «ТГК-1», появившаяся в год 55-летия станции, существует до сих пор. Ежегодно в соревнованиях, организуемых компанией, участвует более 500 спортсменов со всей Мурманской области.

Справка:

Княжегубская ГЭС ОАО «ТГК-1» входит в состав Каскада Нивских ГЭС ОАО «ТГК-1». На станции установлено 4 агрегата общей мощностью 152 МВт. Среднегодовая выработка – 751,7 млн кВтч.

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной мощности. ОАО «ТГК-1» объединяет электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

Лента новостей