16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:14 Пятница 19 апреля 2024

Министерство экономического развития Мурманской области – участник III ежегодной конференции «Российский несырьевой экспорт – вектор развития экономики»

12:15 – 26 октября 2015

Представители Министерства экономического развития Мурманской области приняли участие в III ежегодной конференции «Российский несырьевой экспорт – вектор развития экономики», которая состоялась в г.Москве. Организаторами мероприятия выступили Российский экспортный центр (РЭЦ), Экспортное страховое агентство России (ЭКСАР) и Росэксимбанк

Представители Министерства экономического развития Мурманской области приняли участие в III ежегодной конференции «Российский несырьевой экспорт – вектор развития экономики», которая состоялась в г.Москве. Организаторами мероприятия выступили Российский экспортный центр (РЭЦ), Экспортное страховое агентство России (ЭКСАР) и Росэксимбанк.

На площадке конференции встретились представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минфина, Правительства Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии.

Основными темами обсуждения стали условия для наращивания несырьевого экспорта и активное сотрудничество всех участников внешнеэкономической деятельности. Спикеры отметили актуальность создания Российского экспортного центра, который выступает «единым окном» для экспортеров.

В ходе мероприятия представители власти и бизнеса обсудили большой круг проблем как системного, так и практического характера. По мнению участников конференции, РЭЦ обладает огромным потенциалом для их решения. Среди задач, которые сегодня стоят перед центром - активное содействие улучшению регуляторики по поддержке экспорта и продвижение конкретных экспортных проектов.

Особое внимание было уделено роли малых и средних предприятий (МСП) и их экспортному потенциалу. Для поддержки выхода МСП на внешние рынки необходимо снижение стоимости кредитов, упрощение процедур таможенного оформления, компенсация затрат, связанных с защитой интеллектуальной собственности, получением сертификатов соответствия, участием в выставках и ярмарках, повышением квалификации и многие другие. Государственная поддержка экспортноориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается в том числе через создание и развитие центров координации поддержки экспортно-ориентированных МСП и региональных интегрированных центров.

Конференция особенно ярко продемонстрировала рост интереса к российскому несырьевому экспорту.

«Именно экспорт может стать тем драйвером экономики, который будет способствовать выпуску качественной конкурентоспособной продукции. Такие товары, вне всякого сомнения, будут востребованы не только на внешних рынках, но и внутри страны. Поддерживая экспорт, мы содействуем импортозамещению и в то же время - привлечению инвестиций», - заявил генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков.

/ Министерство экономического развития Мурманской области /

Лента новостей