16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Пятница 12 июня 2026

Россияне положительно оценивают борьбу властей с коррупцией

11:00 – 27 октября 2015

Распространенность коррупции в своем родном городе/селе респонденты оценивают ниже, чем в обществе в целом

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса россиян об уровне коррупции в обществе и о наиболее коррумпированных сферах.

В 2015 году индекс борьбы с коррупцией, отмечают в центре, впервые за десять лет перешел из области отрицательных в область положительны значений. Эффективность работы властей в этом направлении россияне оценивают существенно выше, чем в предыдущие годы. Определенные результаты деятельности властей сегодня отмечают около половины наших сограждан – 48% (с 30% в 2005 г.).

Распространенность коррупции в своем родном городе/селе респонденты оценивают ниже, чем в обществе в целом. Отрицательная динамика показателя наблюдается на фоне снижения доли тех, кто считает коррупцию в своем населенном пункте высокой или очень высокой (с 59% до 49%).

Коррумпированность институтов федеральной и муниципальной власти, по оценкам россиян, за полгода существенно снизилась. Если в марте 34 % россиян говорили о том, что власть на местах является сферой наиболее подверженной коррупцией, то в октябре об этом сказали только 17%. Такие же показатели относительно коррумпированности федеральных властей: аналогичный ответ дали 9% против 17%.

Первую строчку в этом «анитрейтинге», согласно данным последнего опроса, заняло ГИБДД, далее полиция и медицина.

Согласно анализу, проведенному компанией «Медиалогия» по теме «коррупция» в этом году в российских СМИ зафиксировано более 120 тыс. сообщений. При этом к самой прессе около половины опрошенных (46%) сегодня относится с недоверием. Рейтинг доверия журналистам снизился до минимального значения (2,59 балла из 5 возможных). Половина опрошенных (52%) считает, что в журналистской среде существует коррупция, в том числе 31% уверен, что взятки берет большинство журналистов. Причем, по мнению россиян, коррупционности подвержены как сотрудники частных изданий, так и государственных. Наказывать журналистов за взятки, полагают опрошенные, следует отстранением от профессии на 3 года и более (43%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 10-11 октября 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Фото: newsvo.ru

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Глава Минобрнауки региона посетила центр онлайн-наблюдателей за проведением ГИА

18:22 – 12 июня

ВТБ и Фонд защитников природы финансируют спасение горбатого кита в Заполярье

17:25 – 12 июня

Дорога в Мурманск.

Около 63 миллионов рублей выделили Мурманску на совершенствование навигации в городе

16:29 – 12 июня

Семёновское озеро.

С 14 июня на Семёновском озере начнёт работу лодочная станция

15:33 – 12 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня