16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:57 Суббота 20 апреля 2024

В областном центре зарегистрировано несколько Интернет-мошенничеств

12:45 – 28 октября 2015

Полицейскими проводятся проверки по заявлениям граждан по фактам мошенничеств

МУРМАНСК/ 28 октября - В отдел полиции обратился житель Октябрьского округа с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Мурманчанин рассказал, что на сайте частных объявлений он нашел информацию о вакансии в одном из государственных учреждений города. Автор объявления пригласил потерпевшего на собеседование и сообщил, что оформит пропуск, но для этого нужны деньги в сумме 1000 рублей. Заявитель, следуя инструкции неизвестного, подключил к своей банковской карте услугу «Мобильный банк». После этого со счета потерпевшего пропали все деньги, а телефон собеседника оказался недоступным.

Полицейскими установлено, что переговоры с «работодателем» осуществлялись по абонентскому номеру, зарегистрированному в Ростове-на-Дону.

В этот же день в полицию за помощью обратилась 27-летняя мурманчанка. Девушка рассказала, что в социальной сети она нашла объявление о работе представителя Интернет-магазина женской одежды.

Потерпевшая связалась с автором объявления. Собеседник сообщил, что для сотрудничества с магазином необходимо приобрести товар на 30 тысяч рублей. Мурманчанка перевела на указанный счет банковской карты требуемую сумму. Заказанный товар она так и не получила, а переписка с представителем фирмы прекратилась.

В настоящее время по данным фактам сотрудниками полиции проводятся проверки.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой не переводить денежные средства на неизвестные счета и номера мобильных телефонов, не передавать их незнакомым людям. Помните, что при устройстве на работу в добросовестные организации с вас никогда не будут требовать деньги.

Если Вам поступают звонки и сообщения сомнительного содержания, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02».

УМВД России по городу Мурманску

Фото: plus.google.com

Лента новостей