16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:36 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Военнослужащий приговорён к колонии за самоволку и грабёж в Мурманской области

17:11 – 6 ноября

Утром в Териберке водитель автомобиля Renault бил пешехода насмерть

16:57 – 6 ноября

Севморпуть как часть Трансарктического транспортного коридора обсудят на форуме, посвященном Арктике

16:43 – 6 ноября

В Кировск приедет «Наша рыба»

16:29 – 6 ноября

Не нужно отдельно отваривать — спагетти с тефтелями: ужин, который сметут домочадцы — кулинарные лайфхаки

21:15 – 6 ноября

Гороскоп-зажигалка, взрыв эмоций — что ждёт 2 знака Зодиака после 8 ноября

21:03 – 6 ноября

Утренний яд: что категорически нельзя есть на завтрак — диетологи требуют немедленно убрать эти продукты из рациона

20:56 – 6 ноября

Александр Молодцов: «Сегодня мы на середине пути формирования единого пространства»

7:50 – 30 октября 2015

В Никеле прошли Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества

На пленарном заседании в рамках V Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества заместитель главы администрации Печенгского района Александр Молодцов выступил с докладом «Будущее приграничного и межмуниципального сотрудничества».

«Взаимодействия Печенгского района и коммуны Сер-Варангер в максимальной степени описывает то название, которое дано сегодняшнему мероприятию – сотрудничество от человека к человеку. Здесь формируется единое пространство – и культурное, и отчасти экономическое», - отметил Молодцов.

Александр Молодцов также рассказал о динамике в приграничных отношениях: «Буквально некоторое время назад пункта пропуска на границе как такового не было, а документы можно было получить только в Москве или Санкт-Петербурге. О гуманитарных контактах и речи идти не могло. На сегодняшний день пункт пропуска Борисоглебск-Стурскуг – это развитая инфраструктура, которая позволяет нам работать в постоянном режиме».

13 2

Изменилось и отношение жителей Печенгского района к норвежским гостям: если некоторое время назад их считали людьми абсолютно иной культуры, то сейчас никого не удивляет встреча с норвежцем на территории района.

«В 1972 году в Никеле был детский музыкальный фестиваль, на него приехали ребята с Киркенеса. Многие жители до сих пор хранят фото, потому что это было очень яркое событие – прибытие норвежцев на территорию района», - рассказал Молодцов.

В докладе также сообщалось о пересечении границ по удостоверению приграничного жителя. Несмотря на снижение пересечения границы в визовом режиме, посещений по удостоверению приграничного жителя становится больше. После подписания соглашения таких посещений было порядка 19 тысяч, уже на следующий год их было 55. По итогам 2014 года - 66 тысяч пересечений. Однако 2/3 посещения по такому удостоверению происходит со стороны Норвегии. Количество удостоверений, выданных жителям коммуны Сер-Варангер, практически в два раза больше. Молодцов подчеркнул, что подобная тенденция, в том числе, является следствием девальвации, которая в значительной степени повысила интерес покупателей к российскому потребительскому рынку.

«Наша задача - создать благоприятную комфортную среду как для российского жителя в Сер-Варангер, так и наоборот. Сегодня мы на середине пути формирования единого пространства на территории», - подвел итог Молодцов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября