16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:14 Пятница 26 апреля 2024

На Каскаде Нивских ГЭС прошел митинг памяти жертв политических репрессий

13:45 – 31 октября 2015

Потомки репрессированных до сих пор трудятся на гидростанциях, продолжая династии энергетиков

Накануне прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Ветераны войны и труда, дети репрессированных, сотрудники библиотеки города Кандалакши и энергетики возложили цветы к мемориальному знаку ивспомнили людей, участвовавших в строительстве энергетических объектов Заполярья.

«Работы по возведению Нива ГЭС-2 начались в 1930 году. В них принимало участие 12 тысяч человек, среди которых были раскулаченные крестьяне из разных регионов страны,заключенные, дворяне и офицеры царской армии, – рассказал Владимир Орехов, смотритель музея Каскада Нивских ГЭС ОАО «ТГК-1».–Работы велись в суровых погодных и бытовых условиях и требовали самопожертвования и настоящего мужества. Мы должны помнить их подвиг.Потомки репрессированных до сих пор трудятся на гидростанциях, продолжая династии энергетиков».

История строительства ГЭС в Заполярье и судеб тех, благодаря кому появилась Кольская энергосистема, хранится в музее Каскада Нивских ГЭС ОАО «ТГК-1». Здесь собраны уникальные фотографии и экспонаты от 1930-х до наших дней, архивные документы и личные дела строителей и работников ГЭС.

Лента новостей