16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:30 Суббота 19 июля 2025

Ковдорский ГОК повышает безопасность горных работ

12:50 – 5 ноября 2015

На предприятии разработана программа по улучшению условий труда и промышленной безопасности

В Ковдорском ГОКе ведется постоянный контроль за безопасностью работы горно-транспортного оборудования. На предприятии разработана программа по улучшению условий труда и промышленной безопасности. В этом году на обеспечение охраны труда направлено 156 миллионов рублей.

Для улучшения условий труда в карьере рудника «Железный» на горнотранспортном оборудовании (большегрузные автосамосвалы, экскаваторы, буровые станки, бульдозеры) установлены системы очистки воздуха. Выполнена реконструкция помещения для ремонта дорожной техники на руднике «Железный» и большегрузных карьерных самосвалов в цехе технологического транспорта.

С началом холодов дороги в карьере и технологические дороги на территории предприятия обрабатываются противогололедными реагентами. Испытаны и в настоящий момент получены системы контроля состояния водителя «Вигитон», включающие браслет и электронный блок, которые будут смонтированы в ближайшее время и системы видеоконтроля состояния водителя - видеорегистратор с двухсторонней фиксацией.

Тем не менее, на стабильность работы горно-транспортного оборудования влияет и человеческий фактор. Так, 4 ноября на комбинате, в районе склада апатит-штаффелитовых руд произошло столкновение двух карьерных самосвалов «Caterpillar-785». По предварительной информации, водители неверно оценили дорожную обстановку. Водитель автомобиля № 2-60 на перекрестке равнозначных дорог не предоставил преимущество в движении груженому самосвалу № 2-51, приближающемуся справа. В результате один автомобиль получил повреждения капота, поручней, перильного ограждения, облицовки радиатора и переднего бампера. У второго самосвала повреждены двери и поручни с левой стороны, топливный бак, диск заднего левого наружного колеса и стекла кабины с левой стороны. Водители не пострадали. Вероятной причиной явилось нарушение правил дорожного движения.

Обстоятельства происшествия расследует комиссия. Ей предстоит детально проанализировать состояние и скоростной режим работы техники, дополнительно проверить знания ПДД водителями. Работа по минимизации рисков при проведении открытых горных работ продолжается в Ковдорском ГОКе постоянно, каждый инцидент изучается, разрабатываются конкретные мероприятия по недопущению повторений в будущем. Виновные в происшествиях на производстве несут дисциплинарные наказания.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля