16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:32 Вторник 28 июля 2026

Ковдорский ГОК повышает безопасность горных работ

12:50 – 5 ноября 2015

На предприятии разработана программа по улучшению условий труда и промышленной безопасности

В Ковдорском ГОКе ведется постоянный контроль за безопасностью работы горно-транспортного оборудования. На предприятии разработана программа по улучшению условий труда и промышленной безопасности. В этом году на обеспечение охраны труда направлено 156 миллионов рублей.

Для улучшения условий труда в карьере рудника «Железный» на горнотранспортном оборудовании (большегрузные автосамосвалы, экскаваторы, буровые станки, бульдозеры) установлены системы очистки воздуха. Выполнена реконструкция помещения для ремонта дорожной техники на руднике «Железный» и большегрузных карьерных самосвалов в цехе технологического транспорта.

С началом холодов дороги в карьере и технологические дороги на территории предприятия обрабатываются противогололедными реагентами. Испытаны и в настоящий момент получены системы контроля состояния водителя «Вигитон», включающие браслет и электронный блок, которые будут смонтированы в ближайшее время и системы видеоконтроля состояния водителя - видеорегистратор с двухсторонней фиксацией.

Тем не менее, на стабильность работы горно-транспортного оборудования влияет и человеческий фактор. Так, 4 ноября на комбинате, в районе склада апатит-штаффелитовых руд произошло столкновение двух карьерных самосвалов «Caterpillar-785». По предварительной информации, водители неверно оценили дорожную обстановку. Водитель автомобиля № 2-60 на перекрестке равнозначных дорог не предоставил преимущество в движении груженому самосвалу № 2-51, приближающемуся справа. В результате один автомобиль получил повреждения капота, поручней, перильного ограждения, облицовки радиатора и переднего бампера. У второго самосвала повреждены двери и поручни с левой стороны, топливный бак, диск заднего левого наружного колеса и стекла кабины с левой стороны. Водители не пострадали. Вероятной причиной явилось нарушение правил дорожного движения.

Обстоятельства происшествия расследует комиссия. Ей предстоит детально проанализировать состояние и скоростной режим работы техники, дополнительно проверить знания ПДД водителями. Работа по минимизации рисков при проведении открытых горных работ продолжается в Ковдорском ГОКе постоянно, каждый инцидент изучается, разрабатываются конкретные мероприятия по недопущению повторений в будущем. Виновные в происшествиях на производстве несут дисциплинарные наказания.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

рыбная фабрика в Мурманске

Промышленное производство в Мурманской области снизилось за первое полугодие

18:07 – 28 июля

Камчатский краб.

В устье реки Титовка задержан мужчина с 50 экземплярами краба

17:15 – 28 июля

Троллейбус едет мимо одуванчиков

Наш «рогатый»: история и будущее мурманского троллейбуса

16:41 – 28 июля

МТС открыла для мурманчан предзаказ на флагманские смартфоны HUAWEI

16:16 – 28 июля

Варенье из красной смородины.

Почему я варю красную смородину только «пятиминуткой» и никогда иначе

16:11 – 28 июля

Кусты и ягоды малины.

Чем подкормить малину сразу после сбора урожая, чтобы не остаться без ягод в следующем году

9:26 – 28 июля

Малосольные огурцы в пакете.

Малосольные огурцы в пакете — рецепт, который передается из поколения в поколение

20:02 – 27 июля