16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:57 Суббота 20 апреля 2024

За сутки жители Мурманской области перечислили мошенникам более 100 тысяч рублей

13:20 – 5 ноября 2015

Сотрудниками полиции по фактам мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела

МУРМАНСК/ 5 ноября - 49-летняя жительница областного центра обратилась за помощью в ОП № 1 УМВД России по г.Мурманску. Как было установлено сотрудниками уголовного розыска, женщине на мобильный телефон пришло смс-сообщение с информацией о приостановке действия банковской карты. Денежные средства в сумме более 74 тысяч были списаны с расчетного счета банковской карты после сообщения заявительницей, приходивших паролей злоумышленнику.

Аналогичным способом злоумышленники завладели деньгами в сумме 5 тысяч рублей у пенсионера, 1944 года рождения.

Еще одной потерпевшей стала 59-летняя мурманчанка. Женщина рассказала полицейским о том, что ей на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил заведомо ложные сведения о том, что ее внук попал в беду. Проблему, по словам звонившего, можно было «решить», но для этого требуется заплатить определенную сумму. Денежные средства в сумме 25 тысяч рублей женщина передала курьеру.

Также в дежурную часть отдела полиции обратилась жительница областного центра, 1985 года рождения, с заявлением о совершении в отношении нее мошенничества.

Женщина рассказал, что через сайт «ВКонтакте» ей пришло сообщение якобы от знакомой, которая просила срочно перечислить ей на внезапно возникшие нужды 6 тысяч рублей. Денежные средства были перечислены на указанный счет. Позже выяснилось, что знакомая с просьбой о займе к ней не обращалась, а ее страница в социальной сети была взломана неизвестными злоумышленниками.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и не переводить денежные средства на незнакомые расчетные счета физических и юридических лиц, не передавать деньги курьерам или другим незнакомым посредникам.

Необходимо сообщить о возможных схемах мошеннических действий своим пожилым родственникам. Именно они чаще всего становятся жертвами злоумышленников.

Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонного мошенничества необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону: " 02".

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: sibdepo.ru

Лента новостей