16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:27 Пятница 10 июля 2026

Вопросы устойчивого развития экологии Арктики обсудили во время работы Генассамблеи Северного форума

5:45 – 9 ноября 2015

В завершение работы участники совещания рекомендовали создать Рабочую группу Северного Форума

В столице Якутии завершила работу XII Генеральная ассамблея Северного Форума - международной неправительственной организации северных регионов.

Официально Северный Форум учрежден в ноябре 1991 года, после проведения третьей международной конференции в Анкоридже (штат Аляска, США). По итогам работы XI Генеральной Ассамблеи было принято решение о переносе офиса «Северного Форума» из Анкориджа в Якутск.

Участниками открывшейся 4 ноября XII Генассамблеи в Якутск прибыли представители Исландии, Норвегии, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Южной Кореи, Японии, Архангельской и Мурманской областей, Хабаровского края, Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Напомним, Мурманская область принимает участие в работе этой организации в статусе наблюдателя. Как ранее сообщал «Би-порт», министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова представила опыт нашего региона в международном сотрудничестве в ходе сессии «Развитие делового сотрудничества в рамках Северного форума».

Участниками другой дискуссии «Охрана окружающей среды и биоразнообразие Севера» стали представители северных территорий России, а также Университета Лапландии (Рованиеми, Финляндия) и норвежской организации «Linking Tourism & Conservation (LT&C)» (Арендал, Норвегия). Они обсудили вопросы устойчивого развития Арктики и северных регионов и поделились опытом по исследованию и сохранению их биоразнообразия.

Как подчеркнул руководитель LT&C Питер Прокош, Арктика — это регион мира, вдохновения, лидерства в охране окружающей среды и достижении целей устойчивого развития. «Она играет важную роль в качестве показателя состояния окружающей среды в мире, а также имеет большой потенциал, чтобы стать примером межправительственного сотрудничества в этой области», - добавил он.

Другой исследователь-антрополог, профессор Университета Лапландии (Финляндия) Флориан Штаммлер представил проект по изучению значения видов местных животных для людей, живущих в арктических территориях.

«В Арктике традиционное животноводство базируется исключительно на северных оленях, крупном рогатом скоте и лошадях. Поэтому наш проект изучает адаптацию животных в Арктике как сложный биологический процесс», - отметил ученый.

По его мнению, реализация проекта способствует появлению новых знаний об Арктике как месте биологического, социального, культурного и ресурсного разнообразия.

В завершение работы участники совещания рекомендовали создать Рабочую группу Северного Форума, состоящую из руководителей органов регионального управления, занятых вопросами охраны окружающей среды и региональных экспертов. По мнению участников, это позволит обеспечить комплексный подход к организации международного сотрудничества северных регионов в области охраны окружающей среды и сохранения биологического разнообразия, сообщили в пресс-службе Минприроды республики Саха-Якутия.

Отметим, в этом году республика завершила свое четырехлетнее председательство в Северном Форуме и передала управление организацией Красноярскому краю.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Сенатор Елена Дягилева

Елена Дягилева поддержала инициативу по снятию избыточного госконтроля в рыбной отрасли

12:15 – 10 июля

Специалисты рекомендовали к сносу около 600 растений и кустарников в Мурманске

11:56 – 10 июля

зал суда в Мурманской области

Жительницу Североморска осудили за истязание собственного ребенка

11:02 – 10 июля

Судебны пристав за работой

Судебные приставы решили денежный вопрос между двумя фирмами в Мурманске

10:34 – 10 июля

Малосольные огурцы.

Три способа засолить огурцы: классика, малосольные и экспресс-метод

11:31 – 10 июля

Вид из тюрьмы

Появились новые подробности дела об убийстве девочки в Ленобласти

11:10 – 10 июля

Ловушка для муравьев.

Эффективная ловушка для муравьев на дачном участке — простой и безопасный способ

3:51 – 10 июля