16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:51 Суббота 20 апреля 2024

В Апатитах началась реализация проекта инновационной площадки «Инженерные кадры будущего»

7:10 – 10 ноября 2015

В Апатитах началась реализация проекта инновационной площадки «Муниципальная модель сетевого взаимодействия образовательных организаций по развитию естественно-научного и инженерного образования»

В Апатитах началась реализация проекта инновационной площадки «Муниципальная модель сетевого взаимодействия образовательных организаций по развитию естественно-научного и инженерного образования». Цель проекта - создание модели сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, промышленных предприятий и бизнес-структур, в том числе в сфере научно-технического творчества, естественно-научного и инженерного образования, направленной на повышение доступности качественного образования.

Краткое название проекта - «Инженерные кадры будущего». Его участниками стали гимназия № 1, общеобразовательные школы № 5, 7 и 15, Дом детского творчества им. А.Е. Ферсмана города Апатиты.

Проект направлен на решение таких задач, как выявление и распространение лучших практик образовательных организаций по проектированию образовательной среды, использованию учебного и лабораторного оборудования, совершенствование муниципальной системы профильного образования и предпрофильной подготовки, разработка и реализация программ повышения качества математического и естественно-научного образования в общеобразовательных организациях, внедрение новых моделей содержания дополнительного образования, механизмов реализации дополнительных образовательных программ, поиск эффективных подходов к реализации образовательных программ, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Разностороннюю поддержку в реализации учебных направлений проекта оказывает ЗАО «ФосАгро АГ», активно строится сотрудничество с Кольским научным центром Российской академии наук.

По итогам реализации проекта будут разработаны следующие инновационные продукты:
- муниципальная модель сетевого взаимодействия образовательных организаций по развитию естественно-научного и инженерного образования;
- дополнительные общеобразовательные программы, программы внеурочной деятельности, муниципальная и институциональные программы повышения качества математического и естественно-научного образования;
- методические разработки по реализации направлений предпрофильной подготовки, проектированию образовательной среды, использованию учебного и лабораторного оборудования, организации интеллектуального досуга;
- общедоступный Интернет-ресурс с опубликованными результатами инновационного проекта.

В первую неделю ноября для детей, родителей и педагогических работников города Апатиты была проведена насыщенная и интересная программа всеми организациями - участниками проекта.

На базе Дома детского творчества состоялись занятия лаборатории учебно-технического практикума «Самоделкин»: «Силы природы», «Физика на каждом шагу», «Компьютерная графика», «Архитектурное моделирование», «Путешествие в Роболандию» и «Ремесленники». 6 ноября в ДДТ состоялся Первый этап Регионального чемпионата среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», который собрал в Апатитах более 20 команд школьников из г. Кандалакши, г. Кировска, г. Мончегорска, г. Оленегорска, г. Полярные Зори, г. Апатиты и Ловозерского района.

В гимназии № 1 проходили занятия межшкольного факультатива «Олимпиадная физика», занятия элективного курса по физике «Геометрические приемы решения физических задач», урок экономики «Математическая модель экономических процессов. Кривая спроса. Кривая предложения. Равновесная цена» и открытое городское родительское собрание.

В школе № 5 для ребят были впервые организованы «Интеллектуальные каникулы»: образовательный проект «Калейдоскоп творческих идей», мастерская математических наук «Математическая эстафета», мастерская естествознания «В зеленой лаборатории», мастерская образовательного конструирования и робототехники «Робобуст», лабораторные занятия по физике и химии.

На базе школы № 7 проведен профильный лагерь по робототехнике, в котором прошли обучение по образовательной робототехнике 40 школьников Мурманской области.

В школе № 15 состоялись защита проектов учащихся «Мир профессий ФосАгро», занятие элективного курса «Гидрометаллургические процессы в производстве цветных и благородных металлов», презентация проекта «ФосАгро-классы» на открытом городском собрании для учащихся 8-9 классов и их родителей.

На базе Кольского научного центра Российской академии наук проходили занятия по физике, биологии и математике для обучающихся областной школы для одаренных детей «А-Элита» - победителей и призеров региональных предметных олимпиад школьников.

Для педагогической и родительской общественности г. Апатиты 6 ноября были организованы выставка технического творчества и проектных работ учащихся по естествознанию, а также совещание - презентация муниципального проекта «Инженерные кадры будущего».

Внедрение новой образовательной практики в работу муниципальной системы образования позволит на более качественном уровне решать проблемы интеграции общего и дополнительного образования, развивать образовательную среду, компетентность участников образовательных отношений, создавать современные механизмы взаимодействия образовательных организаций.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /



Лента новостей