16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:01 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Муниципалитеты Мурманской области начинают отопительный сезон

14:00 – 18 сентября

Мурманские медики призвали население пройти репродуктивную диспансеризацию

13:45 – 18 сентября

Строительство дороги к приходу храма Всех Святых в Мурманске остановило неожиданное препятствие

13:29 – 18 сентября

Празднование Дня судоремонтника в Мурманской области планируют установить на 1 декабря

13:16 – 18 сентября

Китаец прожил в России два года и вот что его удивило больше всего: 3 российских особенности

14:00 – 18 сентября

Ночью можно узнать, есть ли у вас сахарный диабет: признаки, которые указывают на болезнь — все не так безобидно, как казалось

13:45 – 18 сентября

Психология благодарности: снимаем стресс, повышаем иммунитет и уровень счастья — советы эксперта Миланы Ореховой

13:30 – 18 сентября

Полицейские продемонстрировали школьникам прыжок без парашюта

12:00 – 11 ноября 2015

В Мурманске в рамках акции «Мой папа – полицейский летчик» состоялся день открытых дверей авиаотряда УМВД России по Мурманской области

МУРМАНСК/ 11 ноября - Мероприятие приурочено к Дню сотрудника органов внутренних дел России. Сотрудники авиаотряда УМВД России по Мурманской области, бойцы СОБР и ОМОН пригласили принять участие в мероприятии представителей общественности, ребят из подшефного социального приюта «Берегиня», учащихся гимназий и лицеев города, а также пап-полицейских с детьми.

Вертолет «МИ-8» приземлился на площадке в районе улицы Шевченко. Как потом выяснилось, экипаж только что вернулся со служебного задания. Летчики разрешили ребятам полностью обследовать свою «вертушку» изнутри, посидеть за штурвалом в кресле пилота и изучить пульт управления.

Почувствовав себя покорителями неба, школьники, среди которых было немало девчонок, отправлялись осваивать еще одну серьезную машину – бронированный автомобиль «Тигр». Машина, предназначенная для самых труднопроходимых мест, вызвала не меньше детских восторженных возгласов, чем воздушный транспорт. Бойцы ОМОН прокатили на нем всех желающих.

Сотрудники СОБР предложили ребятам примерить личную бронезащиту. К жилету – каска и модернизированный автомат Калашникова с барабаном на 75 патронов.

Общий вес комплекта двадцать с лишним килограммов! С таким весьма нелегким для них грузом подростки расставаться не спешили. Спецназовские автоматы и гранатометы тоже никого не оставили равнодушным. Бойцы только и успевали отвечать на вопросы любопытных мальчишек.

Одной лишь демонстрацией спецтехники полицейские не ограничились. В честь профессионального праздника сотрудники авиаотряда и бойцы спецназа провели показательную тренировку по беспарашютному десантированию с высоты десяти метров.

«МИ-8» взял на борт представителей средств массовой информации и совершил небольшой полет над Мурманском. Юные зрители, оставшиеся далеко внизу, внимательно наблюдали за происходящим.

Парашютов за спиной у СОБРовцев нет. Зато есть пятнадцатиметровый фастроп - плотный канат. Держась за этот трос, полицейским отряда специального назначения нужно бесстрашно прыгнуть вниз. В реальной ситуации такой прием используется при высадке сотрудников на различные высотные сооружения, крыши зданий. Вертолет может зависнуть над кораблем или машиной, в которой находятся злоумышленники.

Со стороны кажется, что упражнение выполнено легко и просто. На самом деле, таким профессиональным спускам предшествуют упорные и регулярные тренировки. Очередная из них завершилась успешно.

После десантирования, к восторгу юных зрителей, полицейский вертолет поднялся в воздух и улетел на боевое дежурство.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.10 / 85.00 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября