16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:21 Четверг 18 апреля 2024

В рамках конференции «АтомЭко» Минэкономразвития Мурманской области совместно с представителями Администрации Губернатора Финнмарка подведены итоги сотрудничества в области вывода из эксплуатации российских РИТЭГов

14:20 – 11 ноября 2015

В Москве в рамках VIII Международной выставки и конференции «АтомЭко», организованной Госкорпорацией «Росатом», состоялся круглый стол по итогам международного сотрудничества по выводу из эксплуатации российских РИТЭГов

В Москве в рамках VIII Международной выставки и конференции «АтомЭко», организованной Госкорпорацией «Росатом», состоялся круглый стол по итогам международного сотрудничества по выводу из эксплуатации российских РИТЭГов. На заседании представители Министерства экономического развития Мурманской области совместно с норвежскими партнерами из Администрации Губернатора Финнмарка представили отчет об итогах российско-норвежского проекта «Утилизация радиоизотопных термоэлектрических генераторов и установка альтернативных источников питания на российских маяках в Мурманской и Архангельской областях и на побережье Балтийского моря».

Благодаря работе, которая выполнена Правительством Мурманской области совместно с администрацией Губернатора Финнмарка в период 2001-2014 годов в рамках проекта по утилизации РИТЭГов, от потенциально радиационноопасных объектов очищена не только территория Мурманской области, но и других регионов Северо-Западного федерального округа - Архангельской области и Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, Калининградской и Ленинградской областей. Демонтированы с побережья и островов Баренцева, Белого, Карского (включая архипелаг Новая Земля) и Балтийского морей и утилизирован 251 РИТЭГ, в том числе 85 - с территории Мурманской области.

Для справки:

РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) — радиоизотопный источник электроэнергии, использующий тепловую энергию, выделяющуюся при естественном распаде радиоактивных изотопов и преобразующий её в электроэнергию с помощью термоэлектрогенератора.

Во времена Советского Союза было установлено более тысячи РИТЭГов на маяках, метеостанциях и других отдаленных объектах, включая Северный морской путь, регион Балтики, российский Дальний Восток. К началу 2000-х годов почти все установленные на объектах РИТЭГи выработали свой ресурс и должны были быть выведены из эксплуатации и утилизированы.

/ Министерство экономического развития Мурманской области /

Лента новостей