16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:05 Четверг 28 марта 2024

Еврохим оказывает поддержку спорту Мурманской области

7:03 – 12 ноября 2015

В Ковдоре, всего за несколько лет в развитие спортивной инфраструктуры района вложено более 100 миллионов рублей

В середине 2000-х международная компания Еврохим начала реализацию уникальной программы по развитию спорта в России. Решили вкладывать деньги не в покупку новых легионеров для футбольных и хоккейных команд, а воспитывать своих собственных чемпионов, развивая детский спорт в российской глубинке. Так, в рамках государственно-частного партнерства в небольших российских городах, благодаря компании Андрея Мельниченко, начали появляться суперсовременные ледовые арены, стадионы и спортивные залы. О том, что сделано на сегодняшний день, рассказывает специальный репортаж «Школа чемпионов» телеканала "России 24"

Масштабная работа по развитию спорта и популяризации здорового образа жизни ведется во всех городах присутствия «ЕвроХима». Так, в Ковдоре, всего за несколько лет в развитие спортивной инфраструктуры района вложено более 100 миллионов рублей. Реализован ряд масштабных, социально значимых проектов. Среди них – оборудование лыжного стадиона с освещенной трассой самой большой протяженности в Мурманской области. Построен и развивается горнолыжный комплекс «Варс» с тремя трассами различного уровня сложности, двумя подъемниками отвечающими самым современным требованиям безопасности, пунктом проката спортивного инвентаря и кафе. Горнолыжный комплекс стал излюбленным местом отдыха ковдорчан и гостей города. Только в прошлом сезоне с декабря по апрель его посетили 3500 человек. К новому сезону на ГЛК «Варс» появится еще одна трасса повышенной сложности для экстремального катания.

На городском стадионе совместными усилиями «ЕвроХима», Правительства Мурманской области и администрации Ковдорского района построен крытый хоккейный корт. Это дало возможность возродить в Ковдоре детский хоккей. В нынешнем году на обустройство корта направлено 4,5 млн. рублей. На эти средства приобретены: машина для заливки льда, трибуны, световое табло, защитное ограждение. Сегодня здесь на естественном льду тренируются взрослая и детская хоккейная команды.

В нынешнем году на 3-м Международном детском хоккейном турнире «EuroChem Cup-2015» ковдорская команда «Север» заняла почетное четвертое место, обыграв соперников из Салавата, Новомосковска и Бельгии и стала лучшей из российских команд. За баталиями юных еврохимовских хоккеистов наблюдали известные спортсмены, легенды хоккея - двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира Борис Михайлов и двукратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира Владимир Петров.

Кроме этого, городской стадион пополнился воркаут-комплексом свободного доступа – еще одним подарком Ковдорского ГОКа городу. Теперь здесь многолюдно с утра до позднего вечера: пенсионеры, школьники, семьи могут заниматься в любое время бесплатно. В следующем году на футбольном поле появится искусственное покрытие, стоимостью 15 млн. рублей – очередной совместный проект «ЕвроХима» и Правительства Мурманской области. Покрытие уже привезено в Ковдор и следующим летом Ковдорский ГОК приступит к подготовке его основания и укладке. На эти работы комбинат направит 3,5 млн. рублей.

На содержание городского спортивного комплекса «Чайка», в составе которого плавательный бассейн, стрелковый тир, стадион, хоккейный корт, воркаут-комплекс, комбинат направил в этом году 15 млн. рублей. За год только плавательный бассейн ковдорчане посетили 50 тысяч раз.

Лента новостей