Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
16:33 – 9 декабря
16:14 – 9 декабря
15:59 – 9 декабря
15:40 – 9 декабря
16:32 – 9 декабря
16:20 – 9 декабря
16:02 – 9 декабря
17 ноября в рамках IV Мурманской международной деловой недели при поддержке Правительства Мурманской области и региональной Ассоциации полярников впервые была проведена международная конференция «Полярные маршруты Арктики»
17 ноября в рамках IV Мурманской международной деловой недели при поддержке Правительства Мурманской области и региональной Ассоциации полярников впервые была проведена международная конференция «Полярные маршруты Арктики».
Она стала пилотным проектом, воплощающим замысел регионального правительства о возрождении практики проведения в Мурманске научно-прикладных и познавательных мероприятий с участием организаций, занятых в поисковой и научно-исследовательской деятельности, для привлечения внимания широкой общественности к изучению и освоению Арктики.
Не случайно местом проведения конференции был выбран легендарный ледокол «Ленин» - первенец гражданского атомного флота, ныне превращенный в музейно-информационный центр.
В работе конференции приняли участие учёные и практики, ветераны полярных исследований, представители власти, государственных структур, образования и бизнеса, иностранные гости, журналисты.
Открывая встречу, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин отметил: «В своей работе мы ориентировались на базовые цели и задачи, которые были сформулированы Президентом России В.В. Путиным в его определении миссии Русского географического общества, - возрождение любви к Отечеству через познание и интеллектуальное любопытство».
Выступавшие раскрыли перед аудиторией широкие горизонты деятельности России по освоению Арктики. Все как один подчёркивали ключевое значение Мурманской области, её возможностей и наработок в освоении нефтегазовых месторождений на шельфе северных морей, превращении Северного морского пути в круглогодичную трансконтинентальную транспортную магистраль, решении оборонных задач России в высоких широтах.
Так, президент региональной Ассоциации полярников, генеральный директор ОАО «МАГЭ» Геннадий Казанин, говоря о перспективах морской разведки и добычи углеводородов, процитировал слова губернатора Марины Ковтун: «Мурманская область выбрала арктический вектор развития», и заявил, что Ассоциация готова оказать региону любое возможное содействие в становлении Мурманской области стратегическим регионом Арктики.
Заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов, рассказывая о планах развития атомного ледокольного флота России, упомянул об уникальном судне – атомном лихтеровозе «Севморпуть», который в скором времени должен быть восстановлен и вновь введен в эксплуатацию. А. Смирнов подчеркнул, что на Северо-Западе нашей страны нет портовых мощностей, способных обслуживать суда такого класса, и выразил надежду, что этот вопрос будет решен в ходе модернизации Мурманского транспортного узла.
Большое внимание на конференции было уделено образованию, и неспроста – само это мероприятие призвано обратить внимание молодежи края на арктические проекты, заинтересовать молодых людей опытом и живым примером покорителей Арктики, продемонстрировать масштаб планов развития Мурманской области. Свои доклады в рамках встречи представили руководители двух базовых вузов региона – МГТУ и недавно созданного Мурманского Арктического государственного университета.
Не раз было подчёркнуто, что полноценное исследование и освоение высоких широт может вестись только в условиях широкого международного сотрудничества. Активное участие в работе конференции приняли представители зарубежных стран – Норвегии, Фарерских островов, Нидерландов и других.
Участники встречи на борту атомохода «Ленин» сошлись на мнении, что конференция «Полярные маршруты Арктики» способна стать одной из «визитных карточек» Мурманской международной деловой недели, и выразили надежду на то, что такие встречи станут ежегодными.
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
16:33 – 9 декабря
14:51 – 9 декабря
14:13 – 9 декабря
14:07 – 9 декабря
12:47 – 9 декабря
11:32 – 9 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 81.15 | 90.55 / 93.30 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.50 | 86.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.30 / 80.50 | 91.30 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
20:15 – 8 декабря
17:35 – 8 декабря
10:13 – 8 декабря
15:52 – 5 декабря