16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:35 Пятница 26 апреля 2024

Вопросы локализации и импортозамещения при реализации арктических проектов обсудили участники «круглого стола» в рамках Мурманской международной деловой недели

14:30 – 18 ноября 2015

Сегодня в рамках Мурманской международной деловой недели состоялся «круглый стол» по вопросам локализации и импортозамещения при реализации арктических проектов

Сегодня в рамках Мурманской международной деловой недели состоялся «круглый стол» по вопросам локализации и импортозамещения при реализации арктических проектов.

Участники встречи обсудили вопросы государственной поддержки проектов по локализации и импортозамещению, успешные примеры реализации таких проектов на территории Мурманской области, а также преимущества и возможности региона в реализации государственной политики по импортозамещению в отдельных отраслях промышленности.

Напомним, что задача по импортозамещению продукции и технологий иностранного производства, попавших под запрет со стороны зарубежных стран, присоединившихся к экономическим санкциям в отношении России, была поставлена руководством страны в конце 2014 года.

На сегодняшний день Минпромторгом России утверждены 10 планов импортозмещения в отраслях промышленности, ведется работа по разработке и интеграции региональных планов с планами Минпромторга России.

В результате реализации отраслевых планов импортозамещения российскими производителями и локализованными на территории России иностранными производствами будет замещен существенный объем экспорта иностранного оборудования и технологий, что окажет значительную поддержку дальнейшей модернизации промышленного сектора России, а также реализации проектов по освоению углеводородов на шельфе российской Арктики.

Всего участие в «круглом столе» приняло более 50 человек, среди которых были представители органов государственной власти Мурманской области, компаний нефтегазовой, горнопромышленной, судоремонтной отраслей, а также банковского и научно-исследовательского сообщества.



Лента новостей