16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:09 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Актёр без позолоты: скромная жизнь Виктора Павлова — он жив в сердцах зрителей

9:01 – 12 июля

Целые клубнички в варенье: раскрываем секрет - дело в сиропе.

8:45 – 12 июля

На Северном флоте состоялась внезапная проверка боеготовности центра радиоэлектронной борьбы

10:40 – 20 ноября 2015

С получением сигнала о проверке в полную боеготовность были приведены расчеты автоматизированного комплекса подавления радиосвязи «Мурманск-БН»

Сегодня по решению начальника штаба Северного флота вице-адмирала Николая Евменова была проведена внезапная проверка боеготовности дежурных сил центра радиоэлектронной борьбы флота.

С получением сигнала о проверке в полную боеготовность были приведены расчеты автоматизированного комплекса подавления радиосвязи «Мурманск-БН», развернутого в Мурманской области.

В ходе проведения внезапной проверки личный состав комплекса отработал постановку радиопомех в учебных радиосетях условного противника, которые имитировали корабли Северного флота, выполняющие задачи в дальней морской зоне.

По предварительной оценке начальника центра радиоэлектронной борьбы СФ капитана 2 ранга Дмитрия Попова, «боевые расчеты комплекса с поставленными учебными задачами справились успешно и показали высокую готовность к действиям по внезапным вводным в сложной, быстро меняющейся обстановке».

Комплекс поступил на вооружение Северного флота в декабре прошлого года. Он предназначен для ведения радиоразведки и создания помех в линиях радиосвязи в различных звеньях управления войсками и силами противника на расстоянии свыше 3000 километров. Также он способен препятствовать передаче данных с самолётов-разведчиков.

Боевое дежурство на нем несется круглосуточно только военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Впервые автоматизированный комплекс подавления радиосвязи был успешно применен в ходе внезапной проверки сил и войск Северного флота, состоявшейся в марте нынешнего года, сообщил начальник пресс-службы СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

Фото: bastion-karpenko.ru

Лента новостей