16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:04 Понедельник 23 февраля 2026

Ген пьяной агрессивности выявлен финскими учеными

19:36 – 23 ноября 2015

Ученые советуют тем, у кого выявлена такая мутация, употреблять меньше алкоголя или не пить вообще, а также учиться контролировать свои эмоции при помощи психотерапии

ФИНЛЯНДИЯ/ 23 ноября/ БИ-ПОРТ- Финские ученые обнаружили генетическую мутацию, которая заставляет не трезвых людей совершать рискованные и необдуманные поступки. В Хельсинском университете заявили, что 2,2% жителей Финляндии (около 100 тысяч человек) имеют такую мутацию, сообщает издание Новый день со ссылкой на Medical Daily.

Участники опыта были разделены на две группы. В обеих группах были люди одного возраста и примерно с одинаковым уровнем образования. Единственное, что их различало – это наличие или отсутствие генетической мутации. Затем психиатры опросили «подопытных» и проанализировали полученную информацию.

Уровень агрессии у носителей мутации оказался выше, чем у остальных участников опыта. Выяснилось, что людей, которые являются носителями мутации, чаще всего ловят в нетрезвом состоянии за рулем. Стоит отметить, что эти люди не страдают алкоголизмом. Однако, под воздействием алкоголя они теряют над собой контроль. В ходе опыта отметили, что носители мутации чаще страдают перепадами настроения и склонны к импульсивному поведению и в трезвом состоянии.

Ученые советуют тем, у кого выявлена такая мутация, употреблять меньше алкоголя или не пить вообще, а также учиться контролировать свои эмоции при помощи психотерапии.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Пожарный тушит горящий автомобиль во дворе дом зимой в Мурманске.

Днем во дворе дома на проспекте Кольском в Мурманске горела иномарка

17:12 – 23 февраля

Обгоревшая после пожара комната в квартире дома в Оленегорске.

В квартирном пожаре пострадал житель Оленегорска

16:15 – 23 февраля

Морские десантники летом в лесу на учении.

Игорь Морарь поздравил земляков с Днем защитника Отечества

15:08 – 23 февраля

Девятиэтажный дом на перекрестке в Мурманске.

Главы округов приглашают на разговор жителей Мурманска

14:14 – 23 февраля

Забудьте про утренний иней на авто: 2 минуты простого действия вечером сэкономят утром четверть часа и деньги на очистители

18:28 – 23 февраля

Дизельная «Шишига», которую в СССР не дождались: почему ГАЗ-3301 не пустили в серию

16:31 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля