16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:12 Пятница 19 апреля 2024

В Ковдоре появился кабинет компьютерной томографии

12:35 – 24 ноября 2015

При поддержке «ЕвроХима» в Ковдоре открылся кабинет высокофункциональной диагностики

В Ковдорском филиале Мончегорской центральной районной больницы открылся кабинет компьютерной томографии. На его обустройство 4,5 миллиона рублей направила Минерально-химическая компания «ЕвроХим», в состав которой входит Ковдорский горно-обогатительный комбинат, в рамках трехстороннего Соглашения о партнерстве между Правительством Мурманской области, МХК «ЕвроХим» и администрацией Ковдорского района. 48 3

Компьютерный томограф привезен в Ковдор из Мончегорской больницы. По мнению главного врача Александра Войтова, он очень востребован в Ковдоре для высокоточной диагностики заболеваний и позволит увеличить объем обследования пациентов. Появление компьютерного томографа в Ковдоре – один из шагов программы снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Теперь для того, чтобы выявить заболевание на ранней стадии или поставить точный диагноз, ковдорчанам не нужно ехать в другие города за сотни километров. В первые часы после открытия кабинета компьютерной томографии, обследование прошли 8 человек. Прием ведут четыре рентген-лаборанта. Все прошли курс обучения на базе Мурманского онкологического центра. Данные передаются по интернету в Мончегорскую ЦРБ, где в режиме он-лайн обрабатываются для постановки диагноза. Точность выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях очень высока. Обследование проходит быстро и безболезненно для пациента.

48 4

Глава Ковдорского района Николай Карельский, главный врач Мончегорской ЦРБ Александр Войтов,
исполнительный директор Ковдорского ГОКа Игорь Мелик-Гайказов

В первую очередь обследование на компьютерном томографе будут проходить экстренные больные, поступающие в приемный покой и Скорую помощь. Это позволит оперативно выявить заболевание и при необходимости направить пациента на лечение в Мончегорскую или Мурманскую клиники. Для диагностики хронических заболеваний ковдорчане могут получить направление у участкового терапевта.

48 5

Установка компьютерного томографа в Ковдоре позволит значительно улучшить медицинское обслуживание населения, сократить расходы на поездки больных в другие медицинские учреждения области.

48 6

Исполнительный директор Ковдорского ГОКа Игорь Мелик-Гайказов
и главный врач Мончегорской ЦРБ Александр Войтов

Лента новостей