Сегодня первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел заседание комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики в регионе
Сегодня первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел заседание комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики в регионе.
«Одной из главных задач, которые ставит перед собой Правительство Мурманской области, является создание необходимых условий для улучшения демографической ситуации в регионе», - сказал Алексей Тюкавин, открывая заседание комиссии. Он также подчеркнул, что, несмотря на сложную международную и экономическую ситуацию, государственная политика по-прежнему направлена на решение важных социальных и демографических проблем.
Сегодня действует ряд мер, направленных на дополнительную поддержку семей с детьми, в соответствии с которыми многодетные семьи имеют право бесплатно получить в собственность земельные участки для осуществления дачного и индивидуального жилищного строительства; получить региональный материнский (семейный) капитал, средства которого могут быть направлены на улучшение жилищных условий, обучение детей, возмещение расходов по приобретению семьей товаров длительного пользования, оплату медицинских услуг, оказываемых ребенку. В отличие от федерального региональный капитал предоставляется при рождении каждого последующего ребенка, начиная с третьего, то есть многократно.
Одной из региональных мер социальной поддержки многодетных семей является ежемесячная денежная выплата. Как отметил А. Тюкавин, размер выплаты является одним из самых высоких в Северо-Западном федеральном округе, сейчас он составляет 11615 рублей, а с 2016 года будет существенно увеличен и составит уже 16130 рублей.
За последние годы в регионе сохраняется естественный прирост населения, который в январе-сентябре текущего года составил 196 человек, а также наблюдается тенденция снижения темпов миграционной убыли населения. За указанный период миграционный отток сократился на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3138 человек, хотя он по-прежнему остается основной причиной уменьшения численности населения нашего региона, а это, в свою очередь, ограничивает социально-экономический потенциал Мурманской области.
«Понятно, что в одночасье нам ситуацию не переломить. Необходимо усиленно продолжать системную работу по широкому спектру направлений, в том числе по увеличению доходов населения, решению вопросов трудоустройства и занятости, обеспечения граждан жильем, поддержки детей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями», - сказал первый замглавы региона.
Кроме того, на заседании комиссии были рассмотрены вопросы обеспечения доступности дошкольного образования, а также об обеспечении жильем молодых семей.
В завершение работы комиссии Алексей Тюкавин сказал: «Мы все ставим перед собой задачу создать все необходимые условия для улучшения демографической ситуации в регионе. Это четко отражает приоритеты работы Правительства Мурманской области и отвечает задачам, которые перед нами поставил Президент РФ В.В. Путин».
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
20:46 – 4 июня
17:11 – 4 июня
16:52 – 4 июня
15:30 – 4 июня
13:48 – 4 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
20:46 – 4 июня
19:51 – 4 июня
18:57 – 4 июня
18:03 – 4 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.00 / 77.70 | 90.00 / 91.15 |
| Совкомбанк | 73.85 / 79.85 | 87.55 / 94.05 |
| Форабанк | 75.50 / 77.90 | 89.70 / 92.20 |
11:29 – 3 июня
14:10 – 1 июня
16:47 – 28 мая
15:45 – 28 мая