16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:01 Пятница 7 августа 2026

В Мурманской области создается природный парк «Кораблекк»

7:40 – 27 ноября 2015

В администрации муниципального образования Печенгский район состоялись общественные слушания по вопросу создания особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка «Кораблекк»

В администрации муниципального образования Печенгский район состоялись общественные слушания по вопросу создания особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка «Кораблекк».

В слушаниях приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, администрации муниципального образования Печенгский район, Государственного заповедника «Пасвик», АО «Кольская ГМК», а также жители Печенгского района.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Владимир Хруцкий сообщил, что природный парк создается на территории Печенгского района рядом с заповедником «Пасвик», его созданию предшествовала большая научная работа, в которой принимали участие сотрудники заповедника «Пасвик», Института леса и Института биологии КарНЦ РАН (Петрозаводск), Рязанского государственный университета, Мурманского государственного краеведческого музея, Кольского геологического информационно-лабораторного центра.

Специалисты заповедника «Пасвик» отметили, что будущий природный парк представляет собой комплекс из лесных и горно-тундровых сообществ, скальных обнажений низкогорий, он является одним из фрагментов северной тайги Мурманской области, на котором расположены участки ценных старовозрастных сосновых лесов с деревьями, возраст которых составляет более 350 лет.

Предлагаемая к созданию особо охраняемая природная территория служит важнейшим местом обитания лося, бурого медведя, тетеревиных и хищных птиц, сосудистых растений и лишайников, а также редких видов, в том числе занесенных в Красную книгу нашего региона.

Помимо улучшения качества окружающей среды, сохранения редких и исчезающих видов, экологических систем и природных комплексов бассейна реки Паз природный парк будет способствовать развитию рекреации, экологического туризма и экологического просвещения на своей территории.

В заключение слушаний Владимир Хруцкий поблагодарил всех участников за поддержку создания новой особо охраняемой природной территории и конструктивные предложения. Работы по созданию природного парка будут продолжены.

/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

донная рыба

Учёный ПИНРО провёл исследования сырьевой базы донных рыб в северо-западной Атлантике

17:04 – 7 августа

Вид из колонии

Двух братьев из Мурманска осудили за организацию наркошопа

16:19 – 7 августа

вид на Мурманск и Кольский залив

От мурманских +16 до ростовских +40: синоптики рассказали о погоде в России

15:48 – 7 августа

Мурманский океанариум.

Стало известно, выступит ли Филя после открытия мурманского океанариума

15:06 – 7 августа

Мужчина старше 50 лет страдает от бессонницы.

Бессонница или норма: ученые выяснили, что пробуждение в 3-4 часа ночи — не сбой, а древний биологический ритм

17:55 – 7 августа

Приборы из мельхиора.

Проверьте свои ящики: старые советские приборы могут стоить целое состояние — как отличить подделку от мельхиора

16:48 – 7 августа

Дорожка в саду из вторсырья

7 шин и тачка стеклянного боя: простой способ сделать садовую дорожку, которая выглядит дороже гранита

15:52 – 7 августа