В администрации муниципального образования Печенгский район состоялись общественные слушания по вопросу создания особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка «Кораблекк»
В администрации муниципального образования Печенгский район состоялись общественные слушания по вопросу создания особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка «Кораблекк».
В слушаниях приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, администрации муниципального образования Печенгский район, Государственного заповедника «Пасвик», АО «Кольская ГМК», а также жители Печенгского района.
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Владимир Хруцкий сообщил, что природный парк создается на территории Печенгского района рядом с заповедником «Пасвик», его созданию предшествовала большая научная работа, в которой принимали участие сотрудники заповедника «Пасвик», Института леса и Института биологии КарНЦ РАН (Петрозаводск), Рязанского государственный университета, Мурманского государственного краеведческого музея, Кольского геологического информационно-лабораторного центра.
Специалисты заповедника «Пасвик» отметили, что будущий природный парк представляет собой комплекс из лесных и горно-тундровых сообществ, скальных обнажений низкогорий, он является одним из фрагментов северной тайги Мурманской области, на котором расположены участки ценных старовозрастных сосновых лесов с деревьями, возраст которых составляет более 350 лет.
Предлагаемая к созданию особо охраняемая природная территория служит важнейшим местом обитания лося, бурого медведя, тетеревиных и хищных птиц, сосудистых растений и лишайников, а также редких видов, в том числе занесенных в Красную книгу нашего региона.
Помимо улучшения качества окружающей среды, сохранения редких и исчезающих видов, экологических систем и природных комплексов бассейна реки Паз природный парк будет способствовать развитию рекреации, экологического туризма и экологического просвещения на своей территории.
В заключение слушаний Владимир Хруцкий поблагодарил всех участников за поддержку создания новой особо охраняемой природной территории и конструктивные предложения. Работы по созданию природного парка будут продолжены.
/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /
12:41 – 11 февраля
12:19 – 11 февраля
11:32 – 11 февраля
11:16 – 11 февраля
10:30 – 11 февраля
10:11 – 11 февраля
9:13 – 11 февраля
18:42 – 10 февраля
16:01 – 10 февраля
15:29 – 10 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
12:41 – 11 февраля
12:19 – 11 февраля
12:03 – 11 февраля
11:48 – 11 февраля
11:02 – 11 февраля
9:02 – 11 февраля
7:01 – 11 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.00 / 78.50 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 80.00 | 90.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 78.45 | 91.60 / 92.90 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.35 / 80.15 | 92.25 / 94.25 |
11:01 – 11 февраля
18:42 – 10 февраля
15:29 – 10 февраля
13:27 – 10 февраля