16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:38 Вторник 16 июня 2026

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области об итогах подготовки объектов ЖКХ региона к работе в отопительный период 2015/2016 года доложил министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский

9:35 – 27 ноября 2015

Итоги подготовки объектов ЖКХ региона к работе в начавшийся отопительный период подвел на заседании правительства области министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский

Итоги подготовки объектов ЖКХ региона к работе в начавшийся отопительный период подвел на заседании правительства области министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский. Как отмечалось в докладе, к отопительному периоду было подготовлено 7669 домов жилого фонда, 132 котельные, 1226 км тепловых, почти 2 тысячи километров водопроводных и свыше 7 тысяч километров электрических сетей.

«Хочу обратить внимание глав администраций муниципальных образований, что количество обращений граждан в период начала отопительного периода в отношении несвоевременного подключения многоквартирных домов к отоплению или в связи с отсутствием в отдельных квартирах отопления не снизилось. Обращения граждан в основном поступали из тех муниципальных образований, которые начали отопительный период позже, исходя из температуры наружного воздуха, это Ковдор, Заполярный, Мончегорск, Оленегорск», - сообщил Владимир Гноевский.

Правительством Мурманской области реализовывались мероприятия в рамках государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», на которые в текущем году предусмотрены средства областного бюджета в объеме 3079,11 млн рублей. Наиболее значительная доля этой суммы – свыше 2,7 миллиарда рублей – предназначена на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек. 97,5 млн рублей предусмотрены на производство работ по капитальному ремонту инженерных сетей и объектов ЖКХ муниципальных образований Мурманской области. По состоянию на 12 ноября освоены средства областного бюджета в объеме 86 млн рублей или 88,2%. 33,3 млн рублей направлено на обеспечение нефтепродуктами и топливом удаленных населенных пунктов с ограниченным сроком завоза грузов для обеспечения бесперебойного электроснабжения населения сел Ловозерского и Терского районов.

«На предприятиях созданы аварийные запасы материалов, аварийные бригады на случай возникновения аварийных ситуаций в системах электро-, водо- и теплоснабжения, работают круглосуточные диспетчерские службы, которые осуществляют прием информации, доведение её до определенных должностных лиц, анализ и оценку поступившей информации, а также контроль за ходом работ по ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций», - сказал в заключение Владимир Гноевский.

Много вопросов у губернатора Марины Ковтун вызвало отопление и газоснабжение объектов Министерства обороны РФ и населения гарнизонных поселков. «Люди задают власти – власти муниципальной, власти субъекта Федерации, вопросы, которые, к сожалению, не входят в сферу нашей прямой ответственности. Но в этих поселках живут люди, которые голосовали за губернатора и за местную власть», - сказала Марина Ковтун.

Владимир Гноевский проинформировал, что ежедневно находится на связи с Минобороны и с жилищно-коммунальными организациями.

В решении Правительства Мурманской области по данному вопросу содержится ряд рекомендаций муниципалитетам по завершению капитального ремонта инженерных сетей.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Подросток с метлой

В Мурманской области к проекту «Работа рядом» в июне присоединились 1300 школьников

20:04 – 16 июня

На презентации книги депутата Андрея Савенкова

Мурманский депутат презентовал свою книгу о Красном кресте

19:08 – 16 июня

Человек с планшетом

Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в Мурманской области

18:11 – 16 июня

Входная дверь с ключом.

Для медработников могут запустить федеральную программу льготной ипотеки

17:14 – 16 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 72.75 / 78.75 86.45 / 92.45
Форабанк 74.20 / 76.10 88.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня