16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:56 – Четверг – 22 октября 2026

Послу Норвегии рассказали об исследовании краба-стригуна в Баренцевом море

11:26 – 27 ноября 2015

Большой интерес у норвежской делегации вызвала международная деятельность института

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегии в Москве Лейдульв Намтведт с официальным визитом посетил Всероссийской научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Доминирующей темой встречи стало знакомство с деятельностью и научными разработками ВНИРО, в особенности организацией исследований краба стригуна-опилио Баренцева моря.

Большой интерес у норвежской делегации вызвала международная деятельность института. Международное сотрудничество в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов насчитывает более 60 соглашений Росрыболовства, в которых ВНИРО принимает участие.

Являясь головным институтом рыбохозяйственной науки, ВНИРО курирует все приоритетные объекты промысла. Таким образом, его работа направлена не только на общую координацию исследований бассейновых институтов, но и на развитие перспективных направлений и инновационных исследований. Например, для уточнения расчета общего допустимого улова трески Баренцева моря во ВНИРО разработана новая математическая модель. Ученые сумели обосновать высокий уровень запаса трески и ее негативное влияние на численность мойвы, сайки и собственной молоди. Опираясь на данные ученых ВНИРО, Смешанная Российско-Норвежская комиссия по рыболовству сочла необходимым не снижать ОДУ в 2016 году и оставить его на уровне 2015 года, вопреки рекомендациям ИКЕС на снижение.

В завершение встречи директор ВНИРО Михаил Глубоковский подарил норвежским коллегам книги Издательства ВНИРО, сообщили в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

шприц

Минздрав Мурманской области о проблемах с выдачей льготных лекарств: требуется время

11:48 – 22 октября

Светильник.

В Мурманске дома на семи улицах остались без электричества

11:27 – 22 октября

молодёжь Мурманска

Мурманск поборется за звание «Молодёжной столицы России» — 2027

11:04 – 22 октября

Мусорный контейнер в тундре в Мурманской области

Прокуратура обязала убрать 20-летнюю свалку у озера Малое Пулозеро

10:49 – 22 октября

Лейка душа

Хозяйка привязала пакет с лимонной кислотой к лейке душа: налет растворился за 5 минут, вода бьет как новая, средство стоит копейки

9:03 – 22 октября

Пшенная каша с тыквой

Диетолог раскрыл рецепт идеальной пшенной каши с тыквой: дети едят с молоком, иммунитет крепнет, а себестоимость — копейки

6:11 – 22 октября

Хранение перца

Агроном раскрыл секрет хранения болгарского перца: хрустит всю зиму как свежий, витамины на месте, а холодильник не нужен

2:22 – 22 октября