16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:11 Суббота 15 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Из Териберки и Ура-Губы запрещено выходить в море

11:14 – 15 ноября

Мурманский пловец завоевал серебро и бронзу Чемпионата России по плаванию

10:32 – 15 ноября

В Тайболе деревянный дом и гараж превратились в пепелище

9:44 – 15 ноября

Прогноз погоды: снежная метель зарядами и сильный ветер

8:58 – 15 ноября

Торт «Герцогиня» — рецепт настолько хорош, что герцогиня бы позавидовала

12:03 – 15 ноября

Раскроют потенциал и будут на высоте: 2 знака Зодиака добьются успехов в карьере — кому повезёт после 17 ноября 2025 года

11:47 – 15 ноября

Кофе предупреждает диабет: доктор Мясников сделал неожиданное заявление — также нужно налегать на некоторые фрукты

11:33 – 15 ноября

Готовность региона к реализации положений Конвенции о правах инвалидов обсудили участники Совета по делам инвалидов под руководством губернатора Марины Ковтун

10:00 – 2 декабря 2015

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела расширенное заседание Совета по делам инвалидов

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела расширенное заседание Совета по делам инвалидов.

В нём приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти, главы муниципальных образований, представители территориальных отделений федеральных органов государственной власти, региональных общественных организаций инвалидов.

Основной вопрос заседания, проходившего в преддверии Международного дня инвалидов, – готовность региона к реализации положений Конвенции о правах инвалидов.

«В мае 2012 года Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, а значит, заявила всему миру о готовности соблюдать международные стандарты прав инвалидов. За прошедшие четыре года мы провели серьёзную работу по подготовке к реализации положений Конвенции в нашем регионе», – подчеркнула, предваряя рассмотрение вопроса, глава области Марина Ковтун.

Так, на новый качественный уровень переведена правовая база в сфере социальной защиты инвалидов. Совершенствование нормативных документов, регламентирующих эту сферу, будет продолжено, утверждена и активно дорабатывается «дорожная карта» по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры. За два года в регион удалось привлечь более 34 млн рублей из федерального бюджета на поэтапное создание «безбарьерной среды» в приоритетных сферах жизни.

Еще одно важное направление деятельности – это взаимодействие с областными общественными организациями инвалидов. В последние годы эта работа серьёзно активизировалась, в частности на площадке Совета при губернаторе Мурманской области по делам инвалидов и рабочей группой при Совете. Подобные коллегиальные органы созданы во всех муниципальных образованиях региона. Члены общественных организаций выступают главными экспертами в области защиты прав инвалидов.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что это – лишь начало серьёзной работы и останавливаться на достигнутом нельзя.

«Ратификация Конвенции о правах инвалидов придала значительный импульс развитию социальной политики в стране. Ее принцип – комплексный подход в области защиты прав человека с инвалидностью, а следовательно, и решать эти задачи необходимо комплексно, сообща, с активным участием всех уровней власти и общественности», – призвал коллег министр социальной защиты Мурманской области Сергей Мякишев, добавив, что для создания действительной универсальной, комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья предстоит сделать ещё очень многое – пока только порядка 6% из 600 обследованных приоритетных объектов социальной инфраструктуры полностью доступны для всех категорий инвалидов.

Один из инструментов повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья – программа «Доступна среда в Мурманской области», участие в которой принимают и муниципальные образования региона. Планируется, что вслед за аналогичной федеральной программой она будет продлена на следующий период.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей