16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:49 Пятница 26 апреля 2024

Севморгео рассказало о результатах работы по охране окружающей среды Баренцева моря

13:30 – 3 декабря 2015

По результатам исследований составлены климатические, геологические, биологические карты, карты по видам хозяйственной деятельности

АО «Севморгео» (Санкт-Петербург, входит в холдинг Росгеология) на 18-м заседании Смешанной российско-норвежской комиссии по охране окружающей среды отчиталось по предварительным итогам разработки научной базы для комплексного управления морским природопользованием в Баренцевом море.

С результирующим докладом выступил его координатор с российской стороны – главный научный сотрудник АО «Севморгео», профессор Олег Корнеев.

Работа велась по четырем проектам: готовилась концепция плана управления ресурсами Баренцева моря, создавался портал с экологическими данными по нему, проводился экосистемный мониторинг его акватории и картографирование биогеоценозов. Все задачи были выполнены. По результатам исследований составлены климатические, геологические, биологические карты, карты по видам хозяйственной деятельности. Впервые в международной практике в Арктике на основе сотрудничества АО «Севморгео» и Норвежской геологической службы была подготовлена совместная геологическая карта Баренцева моря. Проведено зонирование техногенной нагрузки в данной акватории и очагов биоразнообразия, выработаны рекомендации по минимизации причиняемого экосистеме Баренцева моря вреда.

К выполнению научных исследований на основании договоров подряда привлекались ведущие в своих направлениях научные организации России: ПИНРО, ММБИ, ВНИИПрирода, ААНИИ и Российское отделение Всемирного фонда природы.

В рамках заседания также обсудили планы по подготовке новой программы взаимодействия на 2016-2018 гг. Они предусматривают продолжение работ по созданию и внедрению Комплексного плана управления ресурсами Баренцева моря. АО «Севморгео» предложено вновь выступить координатором работы с российской стороны.

Фото: chistoprudov.livejournal.com

Лента новостей