16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Суббота 7 марта 2026

Экологические проекты Кольской ГМК получили трансграничную оценку

13:45 – 4 декабря 2015

Представители «Норильского никеля» были приглашены на заседание в качестве докладчиков по вопросу состояния окружающей среды

В Минприроды РФ 1-2 декабря прошло заседание Российско-норвежской смешанной комиссии в области охраны окружающей среды.

Представители «Норильского никеля» были приглашены на заседание в качестве докладчиков по вопросу состояния окружающей среды в районе деятельности предприятий Кольской ГМК, а также о предпринимаемых природоохранных мерах в регионе присутствия. Соответствующий доклад предоставил начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александр Тюкин: «В 2014 году суммарный объем выбросов диоксида серы по всем площадкам Кольской ГМК составил 150 тыс. тонн, это на 46% меньше уровня 1998 года (277 тыс. тонн), когда была создана КГМК. Эти цифры являются результатом проводимой компанией политики по модернизации производства. Затраты собственных средств на достижение указанных результатов составили более 13 млрд. рублей».

Говоря о планах Кольской ГМК, Александр Тюкин акцентировал внимание на ключевых проектах ГМК: переход на выпуск электролитного никеля по новой технологии электроэкстракции, что позволит снизить до минимума мощность процесса анодной плавки и выбросы никеля в атмосферу; новый комплекс производства электролитного кобальта, позволяющий снизить концентрации солей в сбрасываемых водах; проект по утилизации солевого стока никелевого рафинирования и техническое перевооружение станции очистки шахтных вод; модернизация плавильного цеха.

Отдельного одобрения удостоилась работа по нивелированию ущерба природе в результате производственной деятельности, а также деятельность по экологическому просвещению. Особенное внимание норвежских делегатов привлек мониторинг влияния выбросов компании.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Сотрудник Госавтоинспекции останавливает автомобиль зимой

Масштабную облаву на пьяных водителей объявили в Мурманской области

16:40 – 7 марта

Сотрудник полиции в форме.

В Кандалакше защитник жены получил по лицу от хулигана

15:46 – 7 марта

Шуруповёрт и конструктор стоят на столе.

Лего, маринованные огурцы и шуруповёрт: какие неожиданные подарки женщины получали на 8 Марта

14:49 – 7 марта

Первый состав отправляется на архипелаг Шпицберген.

Первый в 2026 году рейс с сотрудниками отправился на Шпицберген из Мурманска

13:51 – 7 марта

Геотекстиль в огороде: благодать или гибель для почвы — разный опыт двух соседей-дачников

16:29 – 7 марта

Ловушки при ремонте из Интернета: красиво, но невыносимо — 3 интерьерных решения, о которых многие жалеют

13:31 – 7 марта

Ноутбук на письменном столе

Деньги на карту к лету 2026: какие документы подготовить в марте для налогового вычета по новым правилам

11:09 – 7 марта