16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:26 Пятница 13 февраля 2026

Новый год в лужах: Россию ждет аномально теплое продолжение декабря

16:00 – 7 декабря 2015

В ближайшие 7–10 дней от Балтики до Якутии установится сырая, ветреная и оттепельная погода

В Атлантико-Евроазиатском секторе атмосферы складываются условия для затяжного периода теплой погоды. Наиболее крупные отклонения средней температуры от нормы (до 8–12 градусов) ожидаются на севере Европейской России, во всей Сибири и в Приамурье. Об этом сообщает Гисметео.

Обычно в это время над континентом формируется обширная область высокого давления, больше известная как азиатский антициклон. В условиях ясного неба и продолжительного темного времени сухой континентальный воздух выхолаживается, что приводит к формированию устойчивой морозной погоды. Но пока его теснят с запада активные атлантические, а с востока - южные дальневосточные циклоны.

Смещенный в российский сектор Арктики, циркумполярный вихрь создаст большую разность давления между субарктикой и субтропиками. Из-за этого над средними широтами сформируется струйное течение, ориентированное в зональном направлении. Дующие в тропосфере западные ветры распространят на Евразию теплый и влажный воздух Атлантики. За счет большой скорости переноса, практически не успевая остыть, он создаст мягкий характер зимы.

В метеорологии такая модель атмосферы получила название положительной (теплой) фазы Арктического колебания ― одного из главных индикаторов характера погоды зимой в Северном полушарии.

По расчетам, в ближайшие 7–10 дней от Балтики до Якутии установится сырая, ветреная и оттепельная погода. Пройдут осадки разной интенсивности. Порывы ветра могут достигать 12–17 м/с, местами 20–25 м/с. Температура на 7–12 градусов превысит норму и обновит рекорды тепла.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 78.25 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 76.15 / 79.95 92.10 / 94.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Порция блинов в Мурманской области за год подешевела, но начинки для них стали дороже

17:02 – 12 февраля

Кто и как сможет использовать слоганы про столицу Арктики

16:23 – 12 февраля

Предприниматели Мурманской области не подавали обращений о компенсации ущерба от отключения электричества

14:34 – 12 февраля