16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:07 Пятница 26 апреля 2024

Морской порт Индига вошел в протокол Арктической госкомиссии

14:30 – 7 декабря 2015

Итоговое заседание комиссии, объединенное с заседанием Морской коллегии при правительстве РФ, прошло сегодня в Санкт-Петербурге

Члены Государственной комиссии по развитию Арктики под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина поручили Минтрансу РФ совместно с администрацией НАО продолжить обсуждение вопроса о строительстве перегрузочных комплексов в планируемом порту Индига.

Итоговое заседание комиссии, объединенное с заседанием Морской коллегии при правительстве РФ, прошло сегодня в Санкт-Петербурге.

На повестке дня было три вопроса - о мерах по реализации государственной политики в Арктике, о направлениях развития портовой инфраструктуры и о планах работы двух ведомств на грядущий год.

Перед членами госкомиссии выступили руководители и заместители руководителей министерств, участвующих в процессе развития Арктической зоны РФ – Минэкономразвития, Минэнерго, Минприроды и Минтранса. Также проекты по развитию портовой инфраструктуры на своих территориях представили губернаторы Игорь Кошин и Дмитрий Кобылкин.

«Уверен, что проект строительства глубоководного незамерзающего порта в бухте Индига – это точка роста Севморпути. У Индиги очень выгодное географическое положение, ряд составляющих инфраструктуры уже внесен в программу социально-экономического развития Арктической зоны РФ до 2020г. Но для дальнейшего проектирования нам необходима федеральная поддержка», - отмечает глава НАО.

Фото: aif.ru

Лента новостей