16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:09 Вторник 30 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Житель Никеля взят под стражу за покушение на убийство

9:55 – 30 декабря

Горняки «Апатита» под Новый год установили новый рекорд по годовому объему добычи руды

9:37 – 30 декабря

В Мурманской области ожидается до -10 градусов, но местами может похолодать и сильнее

9:04 – 30 декабря

Лунный финал года: гороскоп на 31 декабря для 3 знаков Зодиака — как быть с долгами, своими и чужими

10:02 – 30 декабря

Праздник в режиме цейтнота: салат-спасатель, который рождается за пять минут — а съедается за пять секунд

9:01 – 30 декабря

Растения-самураи: топ-10 зелёных бойцов, которые выживут у вас дома — даже если вы о них забудете

8:01 – 30 декабря

К Земле из Облака Оорта приближается комета «Каталина»

15:16 – 8 декабря 2015

17 января 2016 года комета максимально приблизится к Земле и окажется от нас на расстоянии 108 млн километров

В середине января к Земле на максимально близкое расстояние подлетит комета C/2013 US10, которую можно будет увидеть на небосклоне невооруженным глазом. «Каталина», так назвали ученые комету, обитательница так называемого Облака Оорта, гипотетической сферической области Солнечной системы.

Комета представляет большой интерес для астрономов, поскольку «Каталина» ранее никогда не выходила за пределы Облака Оорта, а значит должна состоять из первозданной материи, из которой зародилась вся Солнечная система.

17 января 2016 года комета максимально приблизится к Земле и окажется от нас на расстоянии в 0,72 астрономических единицы, или 108 млн километров. Наблюдать «Каталину» можно будет в районе созвездия Большой Медведицы.

Фото: planet-nwes.ru

Лента новостей