16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:26 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области полицейские приняли участие в «Декаде-SOS»

9:17 – 9 декабря 2015

Сотрудники УМВД России по Мурманской области призвали педагогов дополнительного образования активнее участвовать в профилактике подростковой преступности

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 9 декабря - В Мурманской области с 1 по 10 декабря проходит ежегодная «Декада-SOS». За десять дней антинаркотической акции в Заполярье состоится свыше 300 различных мероприятий, направленных на профилактику наркомании, пропаганду здорового образа жизни и противодействие подростковой преступности.

В рамках декады сотрудники УМВД России по Мурманской области провели в областном центре встречу с педагогами, которые занимаются с детьми в Доме творчества имени Бредова.

Начальник правового отдела УМВД России по Мурманской области полковник внутренней службы Ольга Кузнецова, сама в прошлом инспектор подразделения по делам несовершеннолетних, считает, что педагоги дополнительного образования являются частью системы профилактики. Они могут многое сделать в плане воспитания законопослушного поведения у детей и подростков.

У руководителей кружков и творческих студий есть возможность акцентировать внимание детей на определенных правовых проблемах. В этой связи Ольга Николаевна рассказала о специализированных электронных порталах, где можно найти соответствующую информацию и донести ее до воспитанников.

В качестве примера она рекомендовала сайт «Закон и подросток». Правовая информацию подается там в игровой или развлекательной форме. Доступно объясняются такие не достаточно известные понятия, как, например, «кибербулинг» - преследование интернет-сообщениями, содержащими оскорбления, угрозы или агрессию с целью нанести психологический вред. На сайте можно почерпнуть сведения о том, что воровство информационных данных может быть наказуемо, или о вредоносных программах для мобильных телефонов, которые используют мошенники для списания денег со счета. Обсуждается там и такая проблема, как вовлечение детей и подростков в экстремистскую деятельность.

Старший инспектор отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Мурманской области майор полиции Светлана Колесникова озвучила данные статистики, касающиеся подростковой преступности в регионе. Она отметила, что цифры сами по себе ни о чем не говорят. Каждое преступление, совершенное ребенком - это беда.

По словам Колесниковой, в области в течение года несовершеннолетними совершено 441 преступление. Если говорить о видах подростковой преступности, то среди них преобладают кражи и угоны автотранспорта. Похищают все – продукты питания, мобильные телефоны, одежду. Иногда доходит до курьезов, так как дети идут на преступление не осознанно, а «на спор» или из интереса не попасться. Другие причины хищений – это социальная напряженность и оставление вещей без присмотра на видном месте. Это провокация для ребенка. Соблазном является и хвастовство дорогостоящими вещами в компании сверстников. Светлана Николаевна посоветовала педагогам по возможности это пресекать.

Поскольку «Декада-SOS» посвящена борьбе с распространением наркотиков, на встрече была затронута и данная тема. Коснуться она, как показывает практика, может каждой семьи, в том числе благополучной.

В этом году органами внутренних дел в Мурманской области зарегистрировано 27 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних. Речь идет о приобретении, пособничестве в сбыте.

В настоящее время серьезной проблемой для правоохранительных органов стали курительные смеси. В нашем регионе летальных исходов не зарегистрировано, но в больнице в этом году оказалось пятеро несовершеннолетних. Восьмиклассники были доставлены в состоянии глубокой интоксикации. Как они рассказали, смесь нашли в подъезде за батареей. Так ли это, полицейские выясняют.

Итогом встречи стало желание педагогов и полицейских объединить усилия в борьбе за души подростков, помочь несовершеннолетним осознать себя в жизни законопослушными гражданами. Разговор перетек в конструктивную плоскость. В итоги собравшиеся решили в ближайшее время провести в Доме творчества «День открытых дверей», куда инспектора ПДН пригласят своих подопечных, а педагоги постараются заинтересовать ребят.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей