16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:43 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

Доля убыточных организаций в Мурманской области по итогам восьми месяцев достигла 41,4%

13:24 – 6 ноября

Более 49 часов составила продолжительность самой длительной DDoS-атаки на Северо-Западе

13:11 – 6 ноября

В Мурманске полицейские изъяли более 600 литров алкоголя из магазина

13:00 – 6 ноября

Носить-не переносить: один костюм на всю неделю — советы стилиста Анастасии Жариковой

13:30 – 6 ноября

«Важно быть самодостаточной и любить себя» — Аида Гарифуллина ответила подписчице: оперная дива высказалась на тему одиночества

13:15 – 6 ноября

Взрывная волна яркой осени — 3 самых эмоциональных знака Зодиака ноября

13:04 – 6 ноября

ВМФ усиленно готовит командиров кораблей, имеющих палубную авиацию

4:45 – 10 декабря 2015

Подготовка командного состава тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» ведется в 859-м Центре боевого применения и переучивания летного состава морской авиации в Ейске

Военно-Морской Флот России в 2015 году интенсифицировал подготовку командиров кораблей, имеющих на своем борту палубную авиацию. Об этом сообщил начальник морской авиации ВМФ Герой России генерал-майор Игорь Кожин в ходе посещения 859-го учебного центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ в Ейске.

«В 2015 году в ВМФ было организована целенаправленная подготовка командиров и старших помощников командиров кораблей, имеющих на своем борту морскую палубную авиацию. В программе стало еще больше отводиться времени практической отработке управления корабельной авиацией в ходе выполнения задач в море», – сказал генерал-майор Игорь Кожин.

Он отметил, что подготовка командного состава боевых кораблей, несущих на своем борту корабельные вертолеты и командного состава тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» ведется в 859-м Центре боевого применения и переучивания летного состава морской авиации в Ейске по самым современным программам.

«Командиры, старшие помощники командиров больших противолодочных кораблей, ракетных крейсеров, новых фрегатов, сторожевых кораблей, корветов, несущих на своем борту корабельные вертолеты, а также командование ТАВКР в ходе подготовки получают полный объем теоретических знаний и практической подготовки к организации использования палубной авиации в различных условиях. Проводится их практическая подготовка по организации воздушного движения и применению палубной авиации по всему спектру задач в море», – рассказал начальник морской авиации ВМФ.

«Например, в 2015 учебном году налет на одного летчика, проходящего курс подготовки в Центре, составил более 80 часов, а общий налет достиг 4,5 тыс. часов. Центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации в 2015 году перевыполнил план по переучиванию летного состава на 45%. Около 300 летчиков морской авиации флотов повысили свою квалификацию, получив дополнительные теоретические знания в Центре и отработав их на практике в местах дислокации своих соединений», – сообщил генерал-майор Игорь Кожин.

Как подчеркнул начальник морской авиации ВМФ, перед 859-м Центром боевого применения и переучивания летного состава стоит важнейшая задача освоения корабельных истребителей МиГ-29К, поступающих в состав морской авиации ВМФ России. Принятые самолеты предназначены для авиации Северного флота и существенно расширят круг выполняемых задач и их качество.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 84.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября