16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:38 Суббота 27 апреля 2024

ВМФ усиленно готовит командиров кораблей, имеющих палубную авиацию

4:45 – 10 декабря 2015

Подготовка командного состава тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» ведется в 859-м Центре боевого применения и переучивания летного состава морской авиации в Ейске

Военно-Морской Флот России в 2015 году интенсифицировал подготовку командиров кораблей, имеющих на своем борту палубную авиацию. Об этом сообщил начальник морской авиации ВМФ Герой России генерал-майор Игорь Кожин в ходе посещения 859-го учебного центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ в Ейске.

«В 2015 году в ВМФ было организована целенаправленная подготовка командиров и старших помощников командиров кораблей, имеющих на своем борту морскую палубную авиацию. В программе стало еще больше отводиться времени практической отработке управления корабельной авиацией в ходе выполнения задач в море», – сказал генерал-майор Игорь Кожин.

Он отметил, что подготовка командного состава боевых кораблей, несущих на своем борту корабельные вертолеты и командного состава тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» ведется в 859-м Центре боевого применения и переучивания летного состава морской авиации в Ейске по самым современным программам.

«Командиры, старшие помощники командиров больших противолодочных кораблей, ракетных крейсеров, новых фрегатов, сторожевых кораблей, корветов, несущих на своем борту корабельные вертолеты, а также командование ТАВКР в ходе подготовки получают полный объем теоретических знаний и практической подготовки к организации использования палубной авиации в различных условиях. Проводится их практическая подготовка по организации воздушного движения и применению палубной авиации по всему спектру задач в море», – рассказал начальник морской авиации ВМФ.

«Например, в 2015 учебном году налет на одного летчика, проходящего курс подготовки в Центре, составил более 80 часов, а общий налет достиг 4,5 тыс. часов. Центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации в 2015 году перевыполнил план по переучиванию летного состава на 45%. Около 300 летчиков морской авиации флотов повысили свою квалификацию, получив дополнительные теоретические знания в Центре и отработав их на практике в местах дислокации своих соединений», – сообщил генерал-майор Игорь Кожин.

Как подчеркнул начальник морской авиации ВМФ, перед 859-м Центром боевого применения и переучивания летного состава стоит важнейшая задача освоения корабельных истребителей МиГ-29К, поступающих в состав морской авиации ВМФ России. Принятые самолеты предназначены для авиации Северного флота и существенно расширят круг выполняемых задач и их качество.

Лента новостей