К сожалению, еще не сформировалось адекватное и синхронное понимание системы и правил стратегического планирования на федеральном, региональном и местном уровнях
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, президент НП «Горнопромышленники России» Валерий Язев предложил органам власти и местного самоуправления, предприятиям и организациям Мурманской области принять активное участие в формировании национальной системы государственного стратегического планирования.
«К сожалению, еще не сформировалось адекватное и синхронное понимание системы и правил стратегического планирования на федеральном, региональном и местном уровнях. В этом году планировалось принять документы, регламентирующие стратегическое планирование, а в следующем - завершить разработку базового пакета стратегий и прогнозов. Но нечеткое исполнение Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» приводит к нарушению последовательности разработки документов, снижению их качества, к рассогласованности целей и показателей», - рассказал Валерий Язев.
Ситуация на мировых рынках показала уязвимость позиций поставщиков минерально-сырьевых ресурсов, которым, с одной стороны, приходится увеличивать вложения в разведку, разработку и добычу, а с другой стороны, сталкиваться с продолжительным падением цен на их продукцию. Поэтому долгосрочные стратегии для российской горнодобывающей промышленности должны быть тщательно продуманы, содержать набор конкретных стратегических целей и задач, решаемых для их достижения.
«Документы сложные, разобраться в них не просто, требуется много согласований на каждом шаге. Поэтому по итогам обсуждений на Горнопромышленном форуме в Москве, на мероприятиях Мурманской деловой недели мы пришли к решению: создать специализированные открытые Интернет-ресурсы для размещения и обсуждения документов стратегического планирования. Рабочая встреча с участием представителей регионального Министерства развития промышленности и предпринимательства, Северной торгово-промышленной палаты, депутатов Мурманской областной Думы и ведущих горнопромышленных предприятий региона стала фактическим началом этой работы», - прокомментировал Язев.
В течение двух недель были запущены два информационных ресурса в сети Интернет: библиотеку нормативно-правовых актов по стратегическом планированию и Интернет-форум для взаимодействия экспертов. В библиотеке уже сегодня около ста документов.
14:10 – 17 мая
12:17 – 17 мая
11:19 – 17 мая
10:23 – 17 мая
15:43 – 16 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
1:02 – 16 мая
23:03 – 15 мая
22:04 – 15 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 86.00 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 77.40 | 88.00 / 91.90 |
| Совкомбанк | 74.35 / 78.35 | 88.55 / 93.05 |
| Форабанк | 74.80 / 77.20 | 88.80 / 91.80 |
10:31 – 15 мая
16:23 – 14 мая
21:38 – 13 мая
12:29 – 13 мая