16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:53 Пятница 26 апреля 2024

Мурманские белорусы будут выбирать президента Белоруссии в Санкт-Петербурге

10:19 – 16 января 2006

В России будет открыто четыре избирательных участка по выборам президента Белоруссии, сообщили в посольстве Белоруссии в РФ

В России будет открыто четыре избирательных участка по выборам президента Белоруссии, сообщили в посольстве Белоруссии в РФ.

В частности, участковые избирательные комиссии намечено создать до 31 января в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Краснодаре. В соответствии с требованиями законодательства на участках будут оформлены информационные стенды с материалами о кандидатах в президенты, а списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, представлены для всеобщего ознакомления.

Всем белорусским гражданам, состоящим на консульском учете, будут направлены персональные приглашения с указанием времени и места проведения голосования. Сегодня на консульском учете в посольстве Белоруссии в РФ состоят 12137 белорусских граждан, из которых 179 человек зарегистрированы в Мурманском отделении посольства.

Валерий Новак, советник-руководитель отделения посольства республики Беларусь в Мурманской области, пояснил, что все этнические белорусы, проживающие у нас, получат соответствующие приглашения и смогут принять участие в голосовании в ближайшем отделении, то есть в Санкт-Петербурге. По словам советника, все представители белорусского землячества проявляют интерес к происходящему в республике, следят за событиями, более того, большинство из них уже даже определилось с выбором кандидатуры.

Выборы президента в Белоруссии назначены на 19 марта текущего года. В настоящее время на этот пост претендуют семь человек, в числе которых - действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко и единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич.

Лента новостей