16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:34 Пятница 26 апреля 2024

Рабочие лошадки ООО «Першерон» будут возить мурманчан на городском маршруте № 61

10:30 – 16 января 2006

ООО «Першерон» стало одним из победителей конкурса на право осуществления регулярных перевозок на городских маршрутах Мурманска, который состоялся на прошлой неделе

ООО «Першерон» стало одним из победителей конкурса на право осуществления регулярных перевозок на городских маршрутах Мурманска, который состоялся на прошлой неделе. Предприятие выиграло лот на маршрут № 61 (бывший автобусный маршрут № 1) – «Автопарк - завод «Севморпуть».

Александр Шилов, руководитель предприятия, позитивно оценивает итоги прошедшего конкурса. По его словам, такую состязательную форму между перевозчиками надо было вводить раньше. Это позволит навести порядок на городских маршрутах, придать законный статус тем, кто занимается перевозками пассажиров в городе.

Документация ООО «Першерон», представленная на конкурс, полностью соответствовала требованиям, предъявленным его организаторами. По условиям конкурса для обеспечения перевозок на маршруте № 61 конкурсантам необходимо было иметь 4 автомашины. У «Першерона» 5 таких автобусов.

- Одна машина, - как сказал Александр Шилов, - у нас остается в резерве и при необходимости может в любой момент выйти на маршрут.

Как рассказал Александр Шилов, в его фирме трудится всего 10 человек. Водители уже год трудились на городском маршруте № 10.

- Работали, не покладая рук, как рабочие лошадки, что и означает в переводе с французского языка слово першерон, - пояснил Александр. - За прошедший год предприятие смогло приобрести 5 машин, создать 10 рабочих мест. Но при этом все это время у нас было ощущение неопределенности, неуверенности в завтрашнем дне. Договора между предприятием и городской администрацией не было. Нет договора, нет и возможности получить кредит, лизинг, чтобы расширять бизнес. Да и сотрудники, с которыми предприятие заключало трудовой договор, чувствовали неуверенность в завтрашнем дне, даже когда «Першерон» строил работу прозрачно, регистрировал в городской администрации все трудовые договора, платил официальную зарплату и отчислял налоги. Теперь, когда конкурс состоялся и предприятие получило конкретный маршрут, заключило договор с городской администрацией, можно думать о завтрашнем дне.

В следующем этапе конкурса предприятие участвовать уже не будет, так как пока его резерв исчерпан, но уже через год оно планирует вновь состязаться в городском конкурсе перевозчиков, поскольку рассчитывает за это время не только закрепиться на рынке, но и расширить свой бизнес. Александр Шилов - выпускник Омского автодорожного института, как инженер видит перспективу развития бизнеса в привлечении автомашин большей вместимости, возможно, это будут 20-местные «Мерседесы», а возможно, компания сможет приобрести и автомобили «бычки» производства КАЗовского автозавода с 19 посадочными местами, которые демонстрировались осенью в Санкт-Петербурге на автосалоне. В отличие от 13-местных «Газелей», которые стоят примерно 300 тысяч рублей, эти автомобили стоят 700 тысяч. Но за счет большей вместимости и использования более дешевого дизельного топлива они снижают себестоимость перевозок и дают больше возможностей для развития. Да и в новых автомобилях пассажирам-мурманчанам будет более комфортно совершать ежедневные поездки.

Лента новостей