16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:29 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Роспотребнадзор рассказал об итогах санитарно-карантинного контроля на пунктах пропуска через госграницу в Мурманской области

19:23 – 9 января

Полицейские задержали в Мончегорске любителя алкогольных поездок

18:17 – 9 января

Короткое замыкание стало причиной возгорания в квартире в Мурманске

17:06 – 9 января

Прибытие рейсов из Москвы и Петербурга в Мурманск задерживается

16:00 – 9 января

Подорожает всё: изменения в коммунальных платежах — тарифы за год вырастут 2 раза

22:06 – 9 января

Смешивайте смело: бензин отличается только количеством присадок — разницы не почувствуете

21:29 – 9 января

Суп «по-польски»: новый рассольник — друзья съедают кастрюлями

21:07 – 9 января

Количество депутатов и вопрос подчинённости мурманского здравоохранения – в предварительной повестке заседания областной думы

7:08 – 17 декабря 2015

Количество депутатов предлагается сократить в целях уменьшения расходов бюджета на их содержание

В предварительной повестке заседания Мурманской областной думы сегодня два вопроса, которые особо волнуют общественность – количество депутатов в региональном парламенте, которое предлагается сократить до 32, и вопрос подчинённости медицинских учреждений города Мурманска.

Количество депутатов предлагается сократить в целях уменьшения расходов бюджета на их содержание. Ранее с похожей инициативой выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей Мурманской области, руководитель регионального отделения партии «Гражданская платформа» Игорь Морарь. Он предлагал сократить количество депутатов, получающих зарплату из бюджета.

Депутат Евгений Никора объяснил журналистам в начале заседания, что сокращение числа депутатов связано в том числе и с сокращением численности населения Мурманской области. Он также отметил, что число депутатов, которые получают за свою работу зарплату, предстоит регулировать уже думе следующего созыва.

Не всё просто с вопросом передачи до конца 2015 года объектов здравоохранения города Мурманска в подчинение области. Требует этого федеральный центр, и область начала его исполнять, планомерно передавать поликлиники и больницы в свою собственность. Но против этого выступили депутаты городского совета, предложив продлить полномочия муниципалитета до конца 2016 года. В этой связи в Мурманскую областную думу было направлено соответствующее обращение, которое и будет рассмотрено сегодня.

Председатель Мурманской областной думы Михаил Ильиных рассказал "Би-порту", что он будет предлагать депутатам снять этот вопрос с повестки дня, поскольку до сих пор не получено заключение губернатора Мурманской области, без которого вопросы, затрагивающие бюджет, рассматриваться не могут. А если быть точным, то решение по таким вопросам принято быть не может.

Фото: murman.ru

Лента новостей