16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:52 Вторник 10 марта 2026

МТС и ВымпелКом расширили сотрудничество

9:00 – 21 декабря 2015

МТС и «ВымпелКом» подписали дополнительное соглашение к действующему договору об оказании комплексных услуг в области планирования, совместного развития и эксплуатации сетей связи стандарта LTE

Телекоммуникационные операторы МТС и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляют о расширении сотрудничества в партнерском проекте по совместному строительству и эксплуатации сетей четвертого поколения, договорившись о совместном использовании с 2016 года частотного спектра LTE в 20 субъектах РФ. Среди этих субъектов – 4 региона Северо-Запада. Объединение частотного ресурса в диапазоне 2600 МГц позволит операторам увеличить скорости передачи данных в сетях LTE до 150 Мбит/с.

МТС и «ВымпелКом» подписали дополнительное соглашение к действующему договору об оказании комплексных услуг в области планирования, совместного развития и эксплуатации сетей связи стандарта LTE от 2014 года и приступают к объединению принадлежащих операторам полос частот шириной по 10 МГц в 20 субъектах РФ, в том числе в Мурманской области.

В этих регионах объединенная полоса общей шириной 20 МГц будет задействована всеми базовыми станциями, находящимися в совместной эксплуатации. Планируется, что МТС и «ВымпелКом» смогут приступить к совместному использованию частотного спектра после получения необходимых разрешений во второй половине 2016 года. Дополнительное соглашение будет действовать до конца 2021 года с возможностью пролонгации и предусматривает возможность дальнейшего расширения числа регионов.

«Первые итоги нашего совместного с «ВымпелКомом» проекта по развитию инфраструктуры LTE превзошли самые смелые ожидания. Скоростной мобильный интернет пришёл сегодня в те места, где он мог появиться только через год, если бы мы вели строительство в одиночку. Кроме того, нам удалось ещё на 10-15 процентов от первоначальных прогнозов снизить затраты на строительство и эксплуатацию сетей, - отметил президент МТС Андрей Дубовсков.

Фото: plus.google.com

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Банкомат с предупреждением о мошенниках.

В феврале северяне лишились почти 50 миллионов рублей после общения с мошенниками

13:43 – 10 марта

Батарея в квартире.

В дома Октябрьского округа возвращается отопление

13:26 – 10 марта

Монеты номиналом пять рублей

Эксперты: экономика Российской Федерации оказалась на грани стагфляции

13:16 – 10 марта

Башенный кран в Мурманске

Мурманск поднялся на 95 место в топ-100 городов РФ по строительству квартир

12:59 – 10 марта

Забудете о вершинной гнили: золотые пропорции подкормки — подходит всем растениям

14:46 – 10 марта

Интерьер светлой кухни

5 кухонных гаджетов, которые зря занимают место: многие покупают их, а потом жалеют

14:20 – 10 марта

Без химии, своими руками, быстро: хрустящие чипсы с палитрой вкусов — дети будут в восторге

13:46 – 10 марта