16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:01 Воскресенье 14 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Деревянный дом горел в Кандалакше

10:17 – 14 декабря

Сильное похолодание приходит в Мурманскую область

9:01 – 14 декабря

Как в морозы не остаться без тормозов: полезные советы по зимней эксплуатации автомобиля — самое время

11:01 – 14 декабря

Сочные и золотистые: готовим беляши с припёком — ленивый рецепт на сковороде

10:00 – 14 декабря

Декабрист не цветёт: возможно, он просто… заскучал — взбодрите его простым и копеечным, но оригинальным раствором

9:02 – 14 декабря

МТС и ВымпелКом расширили сотрудничество

9:00 – 21 декабря 2015

МТС и «ВымпелКом» подписали дополнительное соглашение к действующему договору об оказании комплексных услуг в области планирования, совместного развития и эксплуатации сетей связи стандарта LTE

Телекоммуникационные операторы МТС и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляют о расширении сотрудничества в партнерском проекте по совместному строительству и эксплуатации сетей четвертого поколения, договорившись о совместном использовании с 2016 года частотного спектра LTE в 20 субъектах РФ. Среди этих субъектов – 4 региона Северо-Запада. Объединение частотного ресурса в диапазоне 2600 МГц позволит операторам увеличить скорости передачи данных в сетях LTE до 150 Мбит/с.

МТС и «ВымпелКом» подписали дополнительное соглашение к действующему договору об оказании комплексных услуг в области планирования, совместного развития и эксплуатации сетей связи стандарта LTE от 2014 года и приступают к объединению принадлежащих операторам полос частот шириной по 10 МГц в 20 субъектах РФ, в том числе в Мурманской области.

В этих регионах объединенная полоса общей шириной 20 МГц будет задействована всеми базовыми станциями, находящимися в совместной эксплуатации. Планируется, что МТС и «ВымпелКом» смогут приступить к совместному использованию частотного спектра после получения необходимых разрешений во второй половине 2016 года. Дополнительное соглашение будет действовать до конца 2021 года с возможностью пролонгации и предусматривает возможность дальнейшего расширения числа регионов.

«Первые итоги нашего совместного с «ВымпелКомом» проекта по развитию инфраструктуры LTE превзошли самые смелые ожидания. Скоростной мобильный интернет пришёл сегодня в те места, где он мог появиться только через год, если бы мы вели строительство в одиночку. Кроме того, нам удалось ещё на 10-15 процентов от первоначальных прогнозов снизить затраты на строительство и эксплуатацию сетей, - отметил президент МТС Андрей Дубовсков.

Фото: plus.google.com

Лента новостей