16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:44 Четверг 28 марта 2024

За «разблокировку» банковской карты жительница поселка Ревда перечислила мошенникам 17 тысяч рублей

12:46 – 25 декабря 2015

Сотрудниками МО МВД России «Оленегорский» проводится проверка по факту телефонного мошенничества, совершенного в отношении жительницы Ревды

РЕВДА/ 25 декабря - В дежурную часть с заявлением о хищении денежных средств со счета банковской карты обратилась 62-летняя местная жительница.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне женщине на мобильный телефон пришло смс-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Северянка, не задумываясь, перезвонила по указанному в сообщении номеру телефона, принадлежащему якобы службе безопасности банка.

Ответивший ей «сотрудник банка» сообщил, что для возвращения списанной суммы необходимо выполнить ряд операций с помощью банкомата. Следуя инструкциям мошенника, женщина перевела на неизвестный счет свыше 17 тысяч рублей.

Полицейскими в настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия.

УМВД России по Мурманской области напоминает гражданам о необходимости быть бдительными, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников.

Ни в коем случае не следует выполнять требований и просьб, поступающих с неизвестных номеров мобильных или стационарных телефонов, от неизвестных лиц, совершать любые платежные операции по данным просьбам.

Необходимо помнить, что при поступлении на мобильный телефон СМС-сообщения о блокировке банковской карты либо одобрении операции, которой гражданин не осуществлял, не следует звонить по указанному в сообщении номеру, нужно самостоятельно проверить работоспособность карты, либо позвонить по официальному номеру клиентской службы обслуживающего карту банка.

Также следует помнить, что банковские работники никогда не совершают никаких операций по счету карты в телефонном режиме, никогда не требуют от клиентов разглашения конфиденциальных сведений.

При малейших подозрениях следует сообщить о случившемся в ближайший отдел полиции или по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: fbfs.com

Лента новостей