16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 Четверг 18 апреля 2024

Главные символы Рождества

6:00 – 7 января 2016

Самым основным символом Рождества Христова в России является звезда, которая оповестила волхвов о Рождении младенца и привела их к нему

Рождество Христово – большой праздник, он отличается веселыми гуляниями, прославляющим песнопением, и красивыми пожеланиями. Как и любой другой праздник, Рождество сопровождается и определяется соответствующей ему символикой.

Самым основным символом Рождества Христова в России является звезда, которая оповестила волхвов о Рождении младенца и привела их к нему. Опытные специалисты утверждают, что комета Галлея, пролетавшая по небу в ту ночь, могла быть той самой Вифлеемской звездой. Именно поэтому Вифлеемская звезда является одним из главных символов Рождества.

Еще один не менее главный символ Рождества Христова – это елка. Согласно писаниям, в ночь, когда родился Иисус, царем Иудеи был отдан приказ убить всех младенцев, родившихся той ночью. И вход в пещеру, в которой родился Иисус был в целях маскировки прикрыт еловыми ветками.

Примечательна традиция Рождества по определению первого гостя - человек, который первым заходит в дом и "впускает" Рождество (в некоторых странах эта традиция относится не к Рождеству, а к Новому году). Порой «первого человека» специально нанимают, чтобы все было сделано надлежащим образом. Есть суеверие, связанное с первым гостем: первый гость должен держать в руке еловую веточку. Он входит в парадную дверь, проходит через дом и выходит через заднюю дверь. Ему преподносят хлеб-соль или какой-то небольшой подарок как символ гостеприимства. Первый гость обязательно должен быть темноволосым мужчиной. Если первой гостьей дома вдруг окажется женщина - это плохая примета.

Фото: pravmir.ru

Лента новостей