16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:04 Четверг 18 апреля 2024

МГТУ отмечает 66-летие со дня основания

11:17 – 11 января 2016

Первый выпуск инженеров для флота рыбной промышленности состоялся в 1955 году

В январе 1950 впервые в СССР и в мире в городе Мурманске было создано высшее мореходное училище (МВМУ) в системе рыбной промышленности страны. Первый учебный год начался 1 сентября 1950 года, начальником училища был утвержден Николай Павлович Раевский.

Первый выпуск инженеров для флота рыбной промышленности состоялся в 1955 году. В 1957 году училище получило первое учебное здание (теперь учебный корпус А). За прошедшие 65 лет своего существования вуз непрерывно развивался. Росло количество направлений и специальностей, расширялась материально-техническая база, накапливался и увеличивался интеллектуальный потенциал. Сегодня МГТУ является крупным научно-образовательным центром Северо-Запада России. Вуз ведет подготовку по 4 десяткам направлений и специальностей.

Выпускники МГТУ работают на современных многотоннажных судах флота рыбной промышленности во всех бассейнах страны, на судоремонтных заводах, в рыбных портах, в научно-исследовательских учреждениях, в учебных заведениях, фирмах, в России, странах СНГ, в разных частях света.

Фото: mstu.edu.ru

Лента новостей