16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:22 Воскресенье 1 февраля 2026

Посетители художественного музея смогут познакомиться с русской матрешкой

14:00 – 18 января 2016

В первой игрушке чередовались образы русской красавицы, наряженной в сарафан, передник и платок, с образами статных молодцев

В Мурманском художественном музее 20 января начнет работу выставка «История одной русской забавы: матрешка» из цикла «Простые вещи».

Родиной русской матрешки является Московский уезд. В конце ХIХ века Александра Мамонтова привезла на московскую фабрику «Детское воспитание» фигурку японского старичка-мудреца Фукурумы. Игрушка была интересна тем, что в ней было несколько фигурок, которые вкладывались одна в другую, по размерам всё меньше и меньше, пока самая последняя не оказывалась совсем маленькой.

Василий Звёздочкин выточил игрушку из восьми фигурок, а художник Сергей Малютин расписал их. В первой игрушке чередовались образы русской красавицы, наряженной в сарафан, передник и платок, с образами статных молодцев, а самая маленькая была крошка-младенец. Назвали куклу «Матрёшкой», от популярного тогда имени Матрёна (Матрона).

В 1900 году производство переехало в уездный городок Сергиев Посад.

На выставке будут представлены матрешки из собрания музея и частных коллекций. Она продлится до 28 февраля.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Специалисты «Ростелекома» работают в усиленном режиме

12:13 – 1 февраля

Закрыт проезд на Териберку и на Сальмиярви

11:05 – 1 февраля

Сохраняются риски отключений из-за ветра и морозов в городах и поселках региона

9:50 – 1 февраля

Сильные морозы сковали Ловозеро, Апатиты и Кандалакшу

8:54 – 1 февраля

Эти ошибки очевидно старят и без того немолодых женщин: 4 привычки, добавляющие возраст, — пора от них отучаться

9:29 – 1 февраля

Как научиться «понимать», а не обманываться, что «понял»: методы осмысленного обучения — 4 важных правила

1:31 – 1 февраля

Паук под ванной: это членистоногое сигнализирует о санитарных проблемах в помещении — узнайте, каких

22:31 – 31 января