16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:12 Суббота 20 апреля 2024

Заполярная стужа настоящему байкеру не помеха – заявляют участники арктической мотоэкспедиции «Только на Север!»

7:10 – 19 января 2016

Экспедиция посвящена 170-летию основания Русского географического общества и 100-летнему юбилею города-героя Мурманска

В Информационном центре по атомной энергии на ледоколе «Ленин» состоялась пресс-конференция участников международной арктической мотоэкспедиции «Только на Север!», проходящей под эгидой Русского географического общества. Перед началом пресс-конференции для участников мотопробега была организована экскурсия по первому в мире атомному ледоколу «Ленин».

В экспедиции, которая стартовала из Тольятти 12 января, участвуют представители Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Самары, Воронежа, Тулы, Краснодара, других российских городов, а также Украины, Казахстана и стран Балтии. Экспедиция посвящена 170-летию основания Русского географического общества и 100-летнему юбилею города-героя Мурманска – самого крупного города за Полярным кругом.

Как отметили участники мотопробега, Мурманск встретил обжигающим холодом. Основная часть экипажей стартовала из Санкт-Петербурга, хотя в экспедиции принимают участие мотоциклисты из 23 городов – есть даже байкеры из Владивостока. Позади уже несколько дней испытаний. В Карелии путешественники попали в пургу. После ночевок приходилось откапывать полностью занесенные машины. Роман Засыпкин из Екатеринбурга: «Хочется отметить, скажем так, грамотность и понимание ваших северных водителей – когда в пургу пытаешься выйти на обгон и выходишь вслепую, поскольку ничего не видно, как правило, пропускают и останавливаются практически все».

Участники экспедиции – люди опытные, у всех за плечами экспедиции разной сложности, в том числе и в заполярных широтах. Но на такой экстрим решились впервые – заполярная стужа настоящему байкеру не помеха.

Организатор и руководитель экспедиции Олег Капкаев: «Цель нашей экспедиции – показать, что существует Север, потому что масса людей, как вы знаете, вообще не имеет понятия, что есть Север, и думают, что это «белое пятно», а это вообще центр богатства нашей страны. Не только газ и нефть – люди. Люди, которые «произведены» на Севере!».

Организаторы и участники мотопробега видят задачи экспедиции в популяризации внутреннего туризма в России, развитии культуры мотопутешествий, демонстрации возможностей отечественной техники и снаряжения в суровых условиях Арктики, пропаганде достижений российских мотоциклистов внутри нашей страны и за рубежом, а также разработке и совершенствовании методик групповых мотопутешествий.

В пресс-конференции также приняли участие руководитель Мурманского областного отделения Русского географического общества Денис Моисеев, руководитель Арктического выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин» Александр Тимофеев, руководитель Информационного центра по атомной энергии Светлана Блюменталь, президент мотоклуба «Murman Riders» Михаил Крапля, представители клуба Лада Бахолдина и Алексей Полещук.

В Мурманске мотоциклисты почтили память павших героев у мемориала Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на пути в Норвегию они также посетят места самых ожесточенных сражений в Мурманской области. Затем – переезд по зимним трассам в Швецию, Данию и Германию. В конечной точке своего пути – немецком городе Пассау – группа мотоциклистов представит Россию на юбилейном крупнейшем зимнем международном мотофестивале Elefantentreffen – 60.

В общей сложности мотоциклисты преодолеют более 15 тысяч километров и неоднократно пересекут Полярный круг.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей