16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Пятница 29 марта 2024

«Делать добро»: фильм-открытие ТИФФ-16 обратился к вечным ценностям

19:00 – 19 января 2016

Международный кинофестиваль «ТИФФ» в норвежском городе Тромсе открылся документальной лентой Маргрет Олин «Делать добро»

одный кинофестиваль «ТИФФ» в норвежском городе Тромсе открылся документальной лентой Маргрет Олин «Делать добро». Тема этого фильма будет очень понятна в России. Ведь речь о народном целителе, который много лет помогает людям.

Сегодня у жителей и гостей Тромсе есть уникальная возможность, не покидая города, очутиться в любой точке земного шара. При этом, в путешествие можно отправиться в компании с лучшими режиссёрами и актёрами разных стран. В программе кинофестиваля «ТИФФ» представлено более 140 фильмов со всех континентов.

Открывается кинофорум документальной лентой норвежского кинорежиссёра «Делать добро». Главный герой картины Йоралф Герстад родился в 1926 году, в маленькой норвежской деревне, но знает его вся страна, как человека с тёплыми руками. Он открыл в себе дар целителя 65 лет назад. Более 50 тысяч человек приезжали к нему домой с надеждой на его помощь.

«Мы не только собираем самые актуальные фильмы, скорее, мы даже смотрим назад, на историю кинематографа. И мы собираем то, что действительно, интересно. Мы хотим как раз показать маленькие истории, о которых, скорее всего, мало кто не знает», – рассказала Мартта Отте, директор фестиваля «ТИФФ».

Российский кинематограф в Тромсе представлен лентой Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Отечественный зритель эту ленту увидел два года назад. И вот теперь посмотреть картину и пройти тест на русскость представилась норвежцам.

Фильм снимался в Архангельской глубинке, где единственным представителем государства является обыкновенный почтальон. Почти все роли сыграли непрофессиональные актёры. По мнению критиков, режиссёр показал противоречивость русской души. Станет ли это понятно иностранцу?

«Очень любопытно в этом фильме сочетание документалистики и игрового кино. Потому что, большинство исполнителей на самом деле не актёры, а простые люди из реальности. И вот режиссёр интересно сочетает это всё. И фильм очень красивый и, наверное, главный посыл в том, что жизнь не так-то проста», – пояснила директор кинофестивала Мартта Отте.

Кинофестиваль «ТИФФ» стал главным событием новостных лент Северной Норвегии. Публика покупает билеты, авторы волнуются в ожидании решения критиков, жюри оценивает представленные фильмы.

Оправдаются ли надежды организаторов фестиваля, сделавших выбор в пользу не сиюминутных, скандальных тем, а общечеловеческих ценностей узнаем через неделю.

Фестиваль «ТИФФ» продлится до воскресенья. В программе участвуют и фильмы режиссёров из Мурманска.

Лента новостей