16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:54 – Воскресенье – 18 октября 2026

В кино – с пелёнок и на мороз!

19:00 – 20 января 2016

Кино на свежем воздухе. Как кинофестиваль в Тромсе воспитывает новое поколение зрителей

Норвежский город Тромсе, как и Мурманск расположен на 69 параллели. Но теплые воды Гольфстрима влияют на климат. И сегодня там было гораздо теплей, чем у нас. Это позволило открыть прямо в центре города зимний кинозал. Там продолжается международный кинофестиваль ТИФФ. И первыми зрителями необычных сеансов стали дети.

Сейчас в Тромсе малооблачно, минус 15 градусов. Но, несмотря на мороз, на центральной площади города очень оживлённо. Много детей, одеты они соответственно погоде, согреваются чаем. И с восхищением, интересом смотрят на экран, на котором происходят настоящие чудеса.

От этой картинки у любого родителя в России захватит дух. Вместо уютного дивана холодный сугроб, взамен телевизора огромный экран. Но норвежским детям ничего не страшно - всё внимание на сцену. А здесь разворачивается всем понятная классическая история борьбы добра и зла, где Питер Пэн побеждает всех пиратов.

Таким способом организаторы воспитывают новое поколение зрителей, которые сегодня с удовольствием смотрят мультфильмы, а завтра более серьёзные ленты. Киноистории с участием детей очень популярны в мировом кинематографе. На фестивале «ТИФФ» представлен фильм индийского режиссёра Кабира Хана «Байранджи Бхайджан». Эта приключенческая лента на один из любимых индийским кино сюжетов. Потерянную пакистанскими родителями шестилетнюю девочку спасает индийский мужчина.

Главная мысль фильма - человек спасающий ребёнка всегда найдёт поддержку простых людей. И в этой миссии ему не способны помешать ни государственная машина, ни пограничные барьеры.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Полицейский с наручниками

Мурманчанин порезал сожительницу во время бытовой ссоры

17:55 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Заполярном

В Корзуново ликвидирован пожар

16:40 – 18 октября

Кола

В Мурмашах вспомнят историю знаменитого горельефа на местном ДК

15:33 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Кандалакше

В селе Федосеевка сгорела вся деревянная усадьба

14:30 – 18 октября

Котлеты из митная

Шеф-повар раскрыл рецепт минтая «Донгтэджон»: филе тает во рту, кости не чувствуются, а себестоимость в 5 раз ниже ресторана

19:56 – 18 октября

Коробки для хранения

Дизайнер назвал 7 способов использовать остатки обоев: декор за 0 рублей, порядок в ящиках и стильный интерьер без мусора

17:06 – 18 октября

Квашенная капуста.

Хрустящая квашеная капуста с клюквой в конце октября: идеальный рецепт без уксуса

14:19 – 18 октября