16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Четверг 28 марта 2024

Кировск украсила галерея снежных и ледовых скульптур

13:55 – 25 января 2016

На минувшей неделе в Кировске состоялся традиционный международный фестиваль снежно-ледовых скульптур «Снеголёд», признанный в 2016 году национальным событием России

На минувшей неделе в Кировске состоялся традиционный международный фестиваль снежно-ледовых скульптур «Снеголёд», признанный в 2016 году национальным событием России. Фестиваль был организован экскурсионно-туристическим центром «Снежная деревня» при поддержке Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области и администрации Кировска.

Свои работы на фестивале, посвященном 80-летию кинокомпании «Союзмультфильм», представили 37 участников из Финляндии, Норвегии, Хабаровского края, Карелии, Архангельской, Свердловской и Мурманской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, Краснодара, Кирова, Омска и Перми.

По итогам фестиваля «Снеголёд» первое место заняла команда Андрея Барахвостова (Нижнего Тагила) и Кирилла Баталовв (Невьянск) со скульптурой «Будем загибать тебе пальцы». Второе место заняла команда из Апатитов: Михаил Воронов и Алексей Шитов со скульптурой «Крыша». Третье место заняли Иван Локтюхин из Кировска и Владимир Полин из Хабаровска со скульптурой «Щелкунчик». Лауреаты фестиваля были отмечены грамотами и призами.

Зрелищным завершением фестиваля «Снеголёд» стал шоу-конкурс «Бешеная пила», участники которого за полтора часа с помощью пил, молотков и иных инструментов создали настоящие произведения ледяного зодчества. Тема шоу-конкурса была свободной, и скульпторы посвятили свои творения предстоящему 85-летию Кировска.

По итогам шоу-конкурса «Бешеная пила» победителем стала совместная работа Елены Тимофеевой из Петрозаводска и Алексея Лебедева из Санкт-Петербурга – скульптура волка из мультфильма «Жил был пес». Второе место жюри присудило Ивану Локтюхину из Кировска и Вадиму Полину из Хабаровска, создавшим композицию «Кот охотится на бабочку». Третье место заняли Валерий Липпонен из Апатитов и Владимир Вахвиайнен из Финляндии, изобразившие «Вовку из тридевятого царства».

Галерея авторских скульптур, созданная искусными руками российских и зарубежных мастеров, будет стоять до начала оттепели.

/ Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области /




Лента новостей