Боеспособность кораблей и береговых частей Северного флота в период низких температур находилась на постоянном высоком уровне
Боеспособность кораблей и береговых частей Северного флота в период низких температур находилась на постоянном высоком уровне. С учетом холодов командованием были предприняты все возможные меры для предупреждения обморожения и переохлаждения военнослужащих. Пребывание их на открытом воздухе было максимально сокращено. В связи с морозами были внесены изменения в график проведения спортивных состязаний вне помещений, сообщили «Би-порту» в пресс-службе Северного флота.
Продолжительность несения внешней вахты также была уменьшена. Военнослужащие, привлекаемые к несению гарнизонной и караульной службы на открытом воздухе, обеспечены утепленным зимним обмундированием. При проведении занятий боевой подготовки на полигонах были организованы пункты обогрева военнослужащих с горячим чаем и бутербродами.
В целях профилактики простудных и инфекционных заболеваний в рацион военнослужащих добавлены мультивитамины, лук и чеснок. Проводятся регулярные медицинские осмотры. Для военнослужащих по призыву установлена ежедневная термометрия перед каждым приемом пищи. Вопрос о госпитализации решается уже при выявлении у военнослужащего температуры не менее 37,1 градусов.
В настоящее время морозная погода, установившаяся с начала года в пунктах дислокации сил и войск Северного флота, отступила под воздействием атлантического циклона. Средняя температура за истекший период января в местах базирования флота в Мурманской и Архангельской областях составила около 25 градусов ниже нуля. В отдельных гарнизонах столбик термометра опускался ниже – 40 градусов. При этом температура внутри жилых и служебных помещений поддерживалась на установленном уровне +19 градусов. Все котельные работали в штатном режиме, прекращения подачи теплоносителя потребителям допущено не было. На сегодня запасы топлива соответствует установленным нормативам и в среднем по гарнизонам составляют около 37 суток по жидкому топливу и не менее 2-х месяцев по твердому.
По решению временно исполняющего обязанности командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Евменова в региональном центре управления флота была развернута специальная группа. Ей был поручен контроль обстановки в местах базирования флота и координация действий личного состава при ликвидации последствий возможных происшествий и аварий, связанных с эксплуатацией военной инфраструктуры в условиях низких температур. Особое внимание было уделено контролю ледовой обстановки и ледокольному обеспечению в пунктах базирования надводных кораблей и подводных лодок Северного флота. Постоянный надзор был установлен за коммуникациями плавпричалов, которые подвергались ежедневному осмотру. Колку льда на акваториях выполняли суда обеспечения ледового класса, входящие в состав вспомогательного флота. Дополнительные меры также были приняты по противодействию обледенению корпусов кораблей и судов.
18:15 – 27 апреля
16:08 – 27 апреля
15:51 – 27 апреля
15:19 – 27 апреля
14:44 – 27 апреля
14:37 – 27 апреля
14:16 – 27 апреля
13:38 – 27 апреля
12:54 – 27 апреля
12:39 – 27 апреля
11:43 – 27 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
23:28 – 27 апреля
20:56 – 27 апреля
18:04 – 27 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.50 / 81.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 79.50 | 90.80 / 92.70 |
| Совкомбанк | 74.15 / 79.65 | 87.20 / 92.20 |
| Форабанк | 76.20 / 78.20 | 91.00 / 92.60 |
11:58 – 27 апреля
9:41 – 27 апреля
9:44 – 23 апреля
15:20 – 21 апреля